РКЦентр «ВЕЛЕС»

РКЦентр «ВЕЛЕС»

Я бы хотела начать эту статью с того же, с чего обычно начинаю свои репортажи и заметки. Я бы рассказала вам, как однажды, одним чудесным днем, взяв диктофон в одну руку и фотографа в другую, отправилась копаться в очередной интересной теме какого-либо направления искусства. Но это будет другая история. История о том, как человек, к гонке за мнимым благополучием способен сломать жизнь невинному существу. И о том, как по иронии только человек и сможет спасти такую жизнь, подарив ей второй шанс.

2020 год останется в истории по огромному количеству причин, и даже если вы не смотрите новости, не читаете газет и придерживаетесь политики информационного вакуума, держу пари что все равно хоть раз слышали жалобы от близких или знакомых на трудность положения. А теперь позвольте рассказать вам о месте, которое борется с трудностями все то время, что существует. И с каждым разом преодолевает их, находя все новые и новые возможности следовать одной единственной цели. Цели, ради которой лично я подняла на уши всю редакцию и в экстренном темпе собрала вокруг себя крохотную команду добровольцев, даже особо не объяснив свою идею, и разбирались мои бедняги уже постфактум. Цели, ради которой волонтеры тратят свое свободное время, выполняя работу, от которой большинство людей бы сморщили нос. Этой целью я могу в принципе описать всю деятельность реабилитационно-карантинного центра «Велес» — Помогать другим. И эта история именно о них и их маленьких (или не очень) подопечных.

 Справедливости ради, день был и правда чудесный. Первое воспоминание, которое навсегда осталось у меня с того дня: сотрудники центра, особо с нами не церемонясь, вручили каждому по инструменту, огромный мешок, что словно белый парус трепыхался за моей спиной, а после с пожеланиями удачи отправили всю нашу банду в лес. И наш маленький отряд, надев перчаточную экипировку, гордым маршем отправился штурмовать лес в поисках вкусных веток. К счастью, нам очень повезло попасть в нужные руки, и возглавляли всю процессию ребята из Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ — Ассоциация родителей детей-инвалидов. Таких добрых, веселых и позитивных лидеров, честно вам признаюсь, еще поискать. Ребята с таким задором и вдохновением выполняли свою работу, что монотонный сбор веток превратился в настоящую маленькую вечеринку со смехом, шутками и шумными беседами, за что я искренне прошу прощения у всех лесных жителей, чей мирный выходной мы потревожили в тот день. А уж когда к нам, получасом позже, присоединились студенты-волонтеры из СДО «ЗОВ» РГГМУ, уже было сложно отличить, где чья компания, и я абсолютно уверена что пару раз сунула свои честно нарезанные ветки в чужой мешок.

 Наконец, после тяжелой работы полагается награда. И лично я не могла дождаться, когда смогу наконец получить свою. Вы, наверное, слышали расхожее мнение, что дорога обратно всегда кажется быстрее и короче, чем путешествие к начальному месту назначения. Так вот, с полной уверенность могу заявить, что слухи не врут. Эти 10 минут обратно я летела до центра «Велес», подгоняемая огромным желанием наконец осуществить то, для чего мы с командой проделали долгий трехчасовой путь. Ни тяжелый, забитый под завязку мешок, ни холод осенней погоды, ни даже слабые возмущения моих спутников не трогали ту сторону души, которая отвечает за работу.
И тут просто невозможно не поблагодарить волонтера Веронику, которая не просто сделала возможным и максимально комфортным наше пребывание в центре, познакомила с каждым мохнатым и пернатым жителем, а также имела огромное терпение объяснять и рассказывать подробности про жизнь «Велеса» снова и снова.

 Первым, кого видит любой гость центра — это лохматый и рогатый лосиный страж. И даже если первая реакция и может быть связана со справедливыми и разумными опасениями этих животных, уверяю вас, увидев эти два прекрасных карих глаза, ваше сердце растает. Вообще, наверное, лоси в центре произвели на меня самое большое впечатление. Очень неоднозначные и двоякие чувства: с одной стороны это могучие лесные великаны, и при взгляде на них в голове всплывают воспоминания о густых лесах, запахе еловых веток и славянских сказках, а с другой — это все-таки одни из самых опасных животных в нашей природе, и, пусть даже с биологической точки зрения человек не подчиняется инстинктам, при встрече с лосем ваше сознание будет непроизвольно приведено в боевую готовность.

 А вот кого точно узнает любой, от мала до велика, так это огромные комочки темного меха и круглых ушек, в простонародье больше известные как медведи. У центра «Велес» весьма большая площадь отведена на содержание этих хищных красавцев. Первым делом меня со всеми почестями представили очаровательной парочке бурых друзей: Носику и Хвостику. К сожалению, животные уже не смогут вернуться в дикую природу, т.к. оба попали в центр в весьма позднем возрасте. Вероника рассказала историю появления Носика в «Велесе» — когда его нашли и привезли в центр, у медведя был сильно опухший нос. Первое предположение было с тем, что любопытный зверь наткнулся на пчел, но правда выявилась чуть позже, и такие внешние метаморфозы были вызваны генетическим заболеванием, при котором костная ткань растет внутрь. Медведю приходилось меньше кушать, чтобы иметь возможность чаще дышать, и сейчас Носика от Хвостика можно отличить как раз по размеру, первый немного меньше своего товарища.

 Но помимо привычных нашему человеку бурых лохматых, в «Велесе» также обитают несколько редких гималайских медведей. Внешне они довольно сильно отличаются от своих упомянутых ранее собратьев. Шерсть гималайского медведя темно-коричневая, даже черная, и у некоторых особей встречается белое пятно в виде полумесяца на груди, из-за чего распространено также второе название для этого вида, куда более поэтичное — «лунный» медведь. Они почти вдвое меньше своих бурых родственников, а мордочка более вытянутая и остроконечная. Еще одна интересная особенность: передние лапы у них сильнее задних, это заметно даже по длине когтей. Такая эволюционная особенность необходима медведям для лазания по деревьям и улучшенной способностью рыть ямы, ведь эти ребята убежденные вегетарианцы животного мира.

 А вот с рыжими красавицами из народного фольклора — лисицами — увы, близкое знакомство не удалось. Во-первых, потому что я на 100% уверена в наличие у них маленького моторчика где-то под шерсткой, ведь даже для фотографий согласилась попозировать она из 10 встреченных. А во-вторых, потому что многие из них центр уже готовить вернуть в дикую природу, и дополнительные встречи с человеком не рекомендованы. Исключение составляют только те животные, которые изначально были с человеком. Таких особей, к сожалению, вернуть в родной лес уже невозможно.

 И я просто не могу не упомянуть о лосином детском саду, который мне посчастливилось увидеть. Около десятка лосят с удовольствием дремали, прижавшись к теплому боку соседей и блаженно щурили глазки. Лишь один любопытный непоседа решил познакомится поближе, то и дело протягивая мордочку через ограждения.
Стоит упомянуть, что в «Велесе» действуют строгие правила безопасности и общения с животными, поэтому имейте ввиду, на случай если однажды соберетесь посетить его с ребенком, что трогать и близко подходить к животным нельзя, и дети должны находится под строгим присмотром родителей.

 Ну и напоследок я оставила рассказ о всемирной одержимости всея интернета: котиках. И если сейчас перед вашими глазами предстал урчащий домашний любимец, то хочу предупредить — все гораздо лучше. В центре «Велес» проживают два вида кошачьих. Первое, это рыси. Привезенные с пушной фабрики они, как и многие обитатели центра, уже не выпускные, и останутся под опекой сотрудников и волонтеров навсегда.

 Ну и в самом конце мне позволили подойти к двум самым красивым животным, которое я когда-либо видела вживую — африканские львицы. И наверное увидеть их было тяжелее всего, потому что смотря на их мощные движения, смотря с какой силой они прыгают на ограждение, видя их внимательный, абсолютно разумный взгляд, понимаешь, что такие животные должны жить исключительно на свободе, среди себе подобных. Смотреть на них было словно смотреть на само олицетворение дикой природы, первозданно и неукротимой. Потому что хоть я и стаяла на расстоянии около метра, было ощущение что в вольере именно я, с такой вдумчивостью эти дамы рассматривали нашу группу.

 Попав в «Велес», любой на несколько часов выпадает из реальности и оказывается один на один с природой. И это не преувеличение или попытка создать красочный образ, это мои личные ощущения как личности, который уже около десятилетия глубоко увлекается изучением естественных наук, биологии и зоологии. Слушая историю каждого постояльца центра, видя последствия этих историй своими глазами, я абсолютно не думала о статистике и фактах из учебников и научных статей. Потому что ни одна синтаксическая конструкция не способна передать тот взгляд, которым на вас смотрит животное, что уже однажды пострадало от руки браконьера или охотника. И ни один учебник в достаточной мере не объяснит вам, как же сильно они нуждаются в нашей защите и руке помощи. Можно гордо звать себя вершиной эволюции и высшим существом, но поверьте, называться Человеком гораздо, гораздо важнее.

Автор: Чепига Александра
Фото: Екатерина Виснер (https://www.instagram.com/visnersvet/     https://m.vk.com/visner22)

Друзья, сейчас, как никогда ранее, центр нуждается в нашей помощи! Животные в РКЦ «Велес» живут круглогодично, и им нужна еда, вода и тепло вне зависимости от времени года, а в данный момент расходы значительно увеличились в связи с подготовкой к зиме.
Особенно сейчас, когда Центр временно закрыт для посещения, ему требуется рука помощи неравнодушных людей.

Реквизиты для сбора финансовой помощи:

1. Некоммерческая организация «Фонд помощи животным «ВЕЛЕС»
ИНН/КПП 4705470860 / 470501001
расчетный счет № 40703810255080099133
Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России»
БИК 044030653, к/счет 30101810500000000653.

2. Яндекс.деньги 410015841471659
3. Билайн +7 905 280-66-82 (голодный кошелек),
4. QIWI кошелек 9052806682
5. WebMoney :
WMR-кошелёк R282380858650 (рубли)
WMZ-кошелёк Z154216107621 (доллары)
WME-кошелёк E522835038552 (евро)
WMU-кошелёк U312555334264 (украинские гривны)
6. Карта СберБанка — 4276 5500 5293 1485 Акименко Елена
7. PayPal — по запросу для иностранных граждан.

8. Яндекс.деньги 410015841471659
Для переводов со счета физлица:
ИНН 7750005725 КПП 770401001
БИК 044525444 Корр. счет 30103810945250000444
Лицевой счет 30232810400000000003
Назначение перевода: Пополнение кошелька 410015841471659.

Для переводов со счета ИП и юрлица:
ИНН 7750005725 КПП 770401001
БИК 044525444 Корр. счет 30103810945250000444
Лицевой счет 30232810600000000010
Назначение перевода: Пополнение кошелька 410015841471659.

В поле «Назначение платежа» нужно указать номер кошелька 410015841471659, на который должны поступить деньги. От имени ИП или юрлица на кошелек можно перевести не более 300 000 рублей.

Контакты Центра «Велес»

Сайт: http://rqc-veles.info/

Группа VK: https://vk.com/veles_spb

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация