Изображая мир

Изображая мир

Быть путешествующим фотографом мечтают многие. Это новые впечатления чуть ли не каждый день, интересные знакомства, вдохновение, которому сопутствует саморазвитие в различных аспектах жизни, локации и виды, наблюдая которые хочется остановиться, а где-то и вовсе остаться, но азарт новых путешествий только усиливается. И, конечно, свобода в творчестве. Но такая ли эта свобода неограниченная, как многим может показаться на первый взгляд? Мы решили узнать некоторые нюансы работы фотографов, которые выбрали своим местом работы другие страны, и получить ответ на этот вопрос.

 Узнать особенности жизни путешествующего фотографа, и то, чем в первую очередь нужно руководствоваться, переезжая в новые страны, нам помог Игорь Сазонов.
Знакомьтесь, Игорь – профессиональный семейный и свадебный фотограф, коммерческой фотографией осознанно занимается с 2015 года в Крыму. Об этом моменте фотограф говорит так: В Крыму произошёл некий бум в моём сознании, я будто бы начал видеть и чувствовать по-другому, это я и начал показывать через фотографию. В этот же период я нашёл свой стиль, сформировал своё видение света, цвета, работы с парой, семьями, а со временем совершенствовал свои навыки». Искусству фотографии Игорь учился сам. Сейчас фотограф является спикером международного форума фотографов, неоднократно проводил мастер классы в России и Европе (Германии, Италии), В 2019-2020 году стал «Лучшим свадебным фотографом» Южного Федерального Округа и «Лучшим свадебным репортажным фотографом» ЮФО по мнению журнала «Wedding» на премии WEDDING AWARDS SAUTH. Сейчас Игорь продолжает снимать свадьбы в России, заграницей и путешествует по миру.

О первом опыте работы за границей и начале пути:

Когда-то в своё время я работал нянькой в Германии и там провел первую свою фотосессию, это было ещё до того, как я начал полноценно тратить все свои силы только на это направление, тогда ещё я и не думал, что стану свадебным фотографом. Когда я уже целенаправленно занялся фотографией, одним из моих первых заказов стала свадьба в Норвегии, я снимал свадьбу только для двоих, вместе с парой мы путешествовали 4 дня и это было невероятно! А одним из самых масштабных первых заказов была итальянская свадьба, я тогда работал со свадебным организатором и видеографами из Италии, командная работа была довольно слаженная, но с видеографами было не так комфортно, потому что тогда я ещё был не очень хорошо знаком с тем, как снимают заграницей и менталитетом. Были моменты, которые у нас считаются моветоном, например, ребята могли выйти и встать на фоне церемонии или вклиниться в твою работу, я считаю, что это неправильно. Несмотря на такие моменты первый год работы заграницей стал для меня невероятным и интереснейшим опытом, это был совсем другой уровень. Но если сравнивать, у нас ведь тоже есть те, кто снимает на разном уровне, с абсолютно привитым вкусом или его отсутствием, всё тоже самое происходит и в Европе. И когда наши ребята говорят, что хотят поехать куда-то и поснимать, это не значит, что они сразу попадут в какой-то крутой проект, нужно это понимать.

Что больше всего поразило в различии организации съёмок и работы европейских фотографов и российских?

Мне очень сложно судить, но проводя анализ среди свадебных фотографов российских и европейских, могу с уверенностью сказать, что стили абсолютно разные, и скорее всего это происходит, потому что у людей разные ценности. Но уровень фотографии в России намного выше, свадебной, как минимум, в принципе поэтому так много наших фотографов путешествуют и снимают в Европе и не только. В организации съёмок меня поражает один момент, который не укладывается в моей голове, почему цена за аренду локации в России и Европе почти одинаковая, а уровни так отличаются. Например, если в Европе ты платишь за съёмку на определенной территории, то эта территория оправдывает сумму, которую вы за нее платите. Это забавно, если сравнивать плату за съёмку в каком-нибудь парке в Крыму, предположим, что это 10 тысяч рублей, или ты платишь те же 150 евро, как однажды заплатили мои знакомые за съёмку на территории виллы Балбьянелло, где снимали «Звёздные воины» и «Джеймс Бонд», это ведь совсем другой уровень и другая картинка! Там всё облагорожено, чисто, да идеально! В таком месте ты можешь свободно перемещаться по территории и не переживать по поводу тотального контроля, как это было бы в России.

Везде ли фотографу разрешено организовывать творческую съёмку в другой стране?

Честно, у меня не было таких проблем. Могу только сказать, что все мои видеосъёмки на те же дроны, которые по сути запрещены в большей части Европы, были сняты на рассвете, когда нет людей и не работают структуры, которые могут меня остановить. В основном, если снимать стрит или репортаж на улице, да, в Европе этому не обрадуются, например, когда я жил в Германии, я знал, что не могу фотографировать людей на улице, потому что за это они запросто могут подать на меня в суд и у меня будут большие проблемы. У нас к этому люди относятся намного проще. Существует ряд документов, которые необходимо изучить, готовясь поехать в ту или иную страну, где прописаны правила проведения фото и видеосъёмок. В каждой стране они свои, поэтому, как совет, будьте внимательны и детально изучите этот вопрос, чтобы в будущем избежать проблем.

Так ли свободен в своём творчестве путешествующий фотограф, как может показаться на первый взгляд?

Был случай, когда я с командой проводил съёмку свадьбы в Вероне, для того, чтобы поснимать на территории дворца, нужно было заплатить определенную сумму. Но вот в чём разница между съёмками в России и здесь: когда ты снимаешь в Европе, тебе полностью предоставляют свободу перемещения где бы ты ни был и что бы ты ни делал, за тобой не будут ходить, тебе предоставляется пространство, в основном это одни и те же знаменитые места, замки, и ты не парясь можешь снимать, зная, что за тобой нет никакой очереди, и несмотря на то, что рядом 10-15 таких же фотографов снимают одно и тоже, ты не чувствуешь никакого ограничения и дискомфорта.

Совет начинающим фотографам, которые мечтают работать в Европе:

В первую очередь, те, кто мечтает снимать в Европе, должны знать, что это безумно сложно, нужно быть хорошо подготовленным и уже иметь за спиной какой-то опыт. Смысла ехать без знаний, если вы только-только начали снимать — нет! Также нужно понимать, что это не только энергозатратно, но и недёшево. Очень важно владеть иностранным языком, уметь находить общий язык с людьми и быстро реагировать, ориентироваться в непредвиденных для вас ситуациях. И ещё один совет. Если вы решили стать коммерческим фотографом и работать в Европе, я советую ценить себя и свой труд. Только тогда можно добиться успеха. Я желаю терпения и удачи тем, кто решил встать на этот путь, несмотря на то, что бывают сложные моменты, я обожаю свою профессию и понимаю, что все силы, которые я тратил на исполнение своей мечты, были потрачены не зря. Главное точно знать, чувствовать, что это ваше и тогда всё получится!

От себя хочется добавить только, что такая профессия, как путешествующий фотограф, действительно, выглядит как мечта. А наши мечты помимо красивой картинки в голове, трепета и воодушевления, вызывают также и страх неизведанного, боязни перемен и неудач. Конечно, просто так никому ничего не даётся и сталкиваться с трудностями придётся в любом случае. Но мечты должны сбываться! Верьте в себя и ничего не бойтесь, ведь в подобных переменах куда больше плюсов, чем минусов. Это огромный и интереснейший жизненный опыт, благодаря которому вы станете лучше, узнаете множество новых людей, увидите невероятное количество красот нашего мира и обзаведётесь полезными навыками, которые пригодятся в жизни и станут началом вашего захватывающего пути.

Текст: Мария Монахова

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация