Светлана Георгиевская и Юлия Тутатчикова. Камень. Бумага

Светлана Георгиевская и Юлия Тутатчикова. Камень. Бумага

Светлана Георгиевская и Юлия Тутатчикова. Камень. Бумага

Даты проведения выставки: 02.12.2020–07.02.2021
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

12+

Музей Эрарта представляет совместную выставку Светланы Георгиевской и Юлии Тутатчиковой — созданную из бумаги сказку, повествующую о детстве человечества.

Скульптор Юлия Тутатчикова работает с папье-маше: создает формы и смыслы из хрупкой волокнистой массы, превращая ее в камень. В Эрарте будут представлены работы автора из разных серий: пластические иллюстрации к сказочным повестям Льюиса Кэрролла об Алисе, маски и изображения животных, вдохновленные первобытным искусством.

Художник Светлана Георгиевская, используя рисовую бумагу, снимает в натуральную величину копии петроглифов, выбитых на гранитных скалах Онежского озера и Беломорья. Уникальность петроглифов Карелии заключается в том, что это не отдельные изображения, а многофигурные композиции, которые выбивались на прибрежных скалах в разное время и разными авторами. Датируются они приблизительно IV тысячелетием до нашей эры. Получается, что в выставочном пространстве, помимо работ двух современных художников, присутствуют еще и творения безымянных мастеров каменного отбойника.

Формально Юлию Тутатчикову и Светлану Георгиевскую связывает материал — бумага. Однако их встреча определенно имеет магическую природу. Выставка «Камень. Бумага» — это своеобразные «каникулы для души и ума», позволяющие перенестись из современности в далекое прошлое.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2 800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает около полумиллиона человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация