Зулькарнайн Исмаил. Дополненная реальность

Зулькарнайн Исмаил. Дополненная реальность

Зулькарнайн Исмаил. Дополненная реальность

Даты проведения выставки: 11.10.2019–16.02.2020
Место проведения: музей Эрарта, Выставочное крыло, 5 этаж
Возрастной ценз: 16+

Музей современного искусства Эрарта представляет первую в России выставку малазийского художника Зулькарнайна Исмаила, прославившегося сюрреалистическими работами, которые созданы в технике фотоманипуляции.

Современное искусство Малайзии, развивающееся в условиях строгой регламентации со стороны государства, до сих пор остается для российского зрителя terra incognita. На первый взгляд, в работах Зулькарнайна Исмаила нет ничего специфически малазийского. Однако удивительная способность фотохудожника создавать самые неожиданные образы, сочетать несочетаемое, вероятно, берет истоки именно в неоднородной, сложноорганизованной национальной культуре.

Музей Эрарта представит так называемые «фотоманипуляции» — причудливые коллажи, в пространстве которых из непредсказуемых сочетаний рождаются удивительные истории. Комбинируя фрагменты реалистичных изображений в графических редакторах, художник создает иллюзорные миры, в сновидческом пространстве которых туловище зебры превращается в пружину, а серфингиста мчит по волнам упряжка игривых хаски.

 Выставка «Дополненная реальность» — это особый мир, создаваемый Зулькарнайном Исмаилом. Он наполнен волшебством, скрывающимся за обыденными вещами: небрежно откинутое спросонья белоснежное одеяло превращается в коралловый риф, вокруг которого снуют исполняющие заветные желания рыбки; в выдвижном ящике стола с трудом умещаются горы, верхушки которых прячутся за облаками. Художник черпает вдохновение в природных стихиях: вода на его фотографиях затапливает ренессансные палаццо и музейные залы, а прирученное пламя пылает в вафельном рожке.

Посетители музея Эрарта увидят разрозненные фрагменты реальности, «швы склейки» которых после тщательной проработки незаметны даже опытному глазу, зачастую совмещаются случайным образом — под воздействием творческого порыва, а не логики. Работы Зулькарнайна Исмаила нередко называют коллажами, однако это определение сложно назвать верным. Коллаж, как правило, подчеркивает разнородность используемых в едином поле материалов, Исмаил же, напротив, стремится нивелировать «стыки». Именно «бесшовность», безукоризненность картинки и производят на зрителя столь сильное впечатление: не ожидающий увидеть ничего необычного на, казалось бы, реалистичных фотографиях, он попадает в ловушку. Удивительные сюрреалистические фантазии художника вторгаются в нашу реальность, дополняя ее обыкновенными чудесами.

Посетители музея Эрарта смогут убедиться в этом с 11 октября 2019 года по 16 февраля 2020 года. Для владельцев Абонементов в музей Эрарта вход на выставку «Дополненная реальность» бесплатный.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников из всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга; по мнению туристического портала TripAdvisor, Эрарта входит в десятку лучших музеев России; журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает более 400 000 человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация