Юхан Куус. Мера человечности

Юхан Куус. Мера человечности

ЮХАН КУУС. МЕРА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

РОСФОТО и Центр документальной фотографии имени Юхана Кууса в Таллине (Эстония) представляют ретроспективную выставку признанного южноафриканского фотографа-документалиста эстонского происхождения Юхана Кууса.

Экспозиция демонстрирует обзор всего творческого наследия автора. Однако особое внимание кураторы проекта уделили периоду с 1986 по 1999 год, когда Куус работал корреспондентом легендарного французского фотоагентства Sipa Press в Южной Африке. В этот период были созданы лучшие снимки мастера, посвященные режиму апартеида, движению сопротивления, освобождению Нельсона Манделы и его пути к президентству ЮАР.

 Юхан Куус начал карьеру фотожурналиста в 17 лет и за 45 лет своей работы стал одним из самых влиятельных и радикальных фотографов в Южной Африке. Его снимки, сделанные с полной отдачей и остротой восприятия, с бескомромиссно близкого расстояния к предмету съемки, заняли свое место на страницах ведущих мировых газет и журналов, на выставках и фотофестивалях. Куус был удостоен нескольких десятков премий. В частности, стал первым и единственным фотографом эстонского происхождения, удостоенным самой престижной для фотожурналиста награды Word Press Photo, которую он получал дважды: в 1978 и 1992 годах.

Однако его лучшие работы не ограничиваются исключительно новостной фотографией. В первую очередь он считал себя антропологом-документалистом, чьи фотоснимки рассказывают глубоко человеческие истории о южноафриканском народе, о людях, независимо от цвета кожи. В них можно увидеть радости и заботы, повседневную жизнь, традиции, отношения между человеком и землей, главенствующие социальные нормы и табу… Юхан Куус всегда находился в поисках человечности и стремился понять, какие мотивы стоят за поведением людей, их взглядами, и тем выбором, который они в итоге совершают.

Всего гости РОСФОТО увидят около 100 работ выдающегося фотокорреспондента.

С 11 декабря 2021 года по 30 января 2022 года

Пн, Ср, Сб, Вс — с 11:00 до 19:00

Вт, Чт, Пт — с 12:00 до 21:00
0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация