Владимир Шинкарев. Мрачные картины

Владимир Шинкарев. Мрачные картины

Владимир Шинкарев. Мрачные картины

Даты проведения выставки: 18 ноября 2021 — 20 февраля 2022
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург
6+

 Владимир Шинкарев. Старая Деревня. 2011

Музей Эрарта представляет аскетичные пейзажи Владимира Шинкарева, свободные от рекламной радости бытия

• Узнаваемый задумчивый Петербург, пронизанный зыбким светом
• Сдержанные цвета как манифест сопротивления современности
• Легендарный петербургский художник, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее

Владимир Шинкарев — легендарная личность, художник и писатель, основатель и идеолог художественной группы «Митьки». Его авторству принадлежит и одноименная книга, где собраны в том числе и характерные для участников движения слова и выражения (например, «дык», «елы-палы», «митьки никого не хотят победить»), а также написанный спустя двадцать лет «Конец митьков». В 2008 году Шинкарев принял решение стать отдельным, вольным художником. На смену доброму карнавально-бутафорскому митьковскому стебу пришла аскетичная созерцательная живопись мрачноватого созерцателя. Для него живопись — абсолютно самодостаточное, не терпящее суеты занятие, и, возможно, поэтому автор не стремится часто выставляться, занять собой как можно больше художественного пространства.

Владимир Шинкарев. Река Мста. 2012

Название выставки «Мрачные картины» таит в себе потребность опровержения: действительно, это не мрачные, а скорее негромкие, задумчивые, залитые сероватым светом пейзажи непарадного Петербурга, знакомого большинству из нас. У выставки нет выдуманной концепции, она не носит характер проекта — в экспозиции собраны работы последних лет, освобожденные от усилителей цвета и вкуса, от рекламной радости бытия. Это картины реального мира, города с характерной питерской хмарью и зыбким, почти метафизическим светом, объединенные интонацией непрямого высказывания. Каждая из них — сумма жизненного опыта и знаний художника о мире.
Сдержанный колорит, характерный для работ Шинкарева, — это, по замечанию автора, цвет флага сопротивления современности. В самых простых сюжетах ему удается зацепить нечто вневременное, хтоническое, таинственное, что превращает его живопись практически в эзотерическую практику. Перенося зрителя куда-то, например, под Сестрорецк, в Тарховку, где «скудный луч холодной мерою сеет свет в сыром лесу», где «я печаль, как птицу серую, в сердце медленно несу», она помогает отключиться «от матрицы» блистательного мира.

Владимир Шинкарев. Тарховка. 2020

Об авторе:

Владимир Шинкарев — художник, писатель, один из основателей группы «Митьки» и издательства «Митькилибрис», автор книг «Максим и Федор», «Митьки», «Конец митьков». С 1975 года участвует в выставках. В начале 2000-х годов сотрудничал со знаменитой швейцарской галереей Бруно Бишофбергера. В 2010 году вошел в «Топ-12 современных русских художников». Выставки автора проходят в Петербурге, Москве, Киеве, Лондоне, Нью-Йорке, а его работы представлены в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Музея истории Санкт-Петербурга, Музея современного искусства Эрарта, лондонского Музея Виктории и Альберта, в коллекции Нортона и Нэнси Додж в музее Зиммерли в Нью-Джерси и в других государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

 Владимир Шинкарев. 3-я линия. 2019

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также авторские проекты, созданные Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает около полумиллиона человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация