В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка в поддержку онлайн-акции «Спасибо, Учитель»

В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка в поддержку онлайн-акции «Спасибо, Учитель»

В петербургском Лофт-проекте «Этажи” открылась ретроспективная фотовыставка «Спасибо, Учитель!» Тематическая экспозиция стала финальным аккордом одноименного всероссийского онлайн-флэшмоба в поддержку педагогов, собравшего в социальных сетях миллионы участников.

Социальный флэшмоб «Спасибо, Учитель!» проходил в социальных сетях на протяжении последних двух недель. Инициаторами проекта выступил Благотворительный Фонд «Система» и его ведущая образовательная программа «Лифт в будущее». Целью проекта стала поддержка не только школьных учителей, но и университетских преподавателей, наставников, тренеров, педагогов художественных и музыкальных школ, воспитателей и других представителей педагогического сообщества.

В ходе акции любой человек, имеющий аккаунт в соцсетях, мог рассказать историю о своем любимом учителе или просто поздравить его через свою страницу Вконтакте, через Facebook или Instagram. При помощи поста с хэштегом #cпасибоучитель участники флэшмоба выразили любовь и благодарность своим педагогам, дали им понять, насколько их труд важен, а любовь и влияние на судьбы учеников – бесценны. Кроме того, с 1 октября было открыто специальное приложение (www.spasibouchitel.ru), позволяющее пользователям Facebook изменить свои аватары и украсить профиль символическим букетом из осенних листьев в знак благодарности своему Наставнику.

Пользователи социальных сетей активно поддержали идею — акция объединила русскоязычных пользователей более двенадцати стран мира, охватив 8 миллионов человек.

Накануне Дня учителя, 4 октября, интернет-проект перешел в оффлайн — в 6 крупных городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Уфе — при поддержке Благотворительного фонда «Система» и местных университетов открылись тематические фотовыставки «Спасибо, Учитель!» Работы лучших отечественных фотографов из собрания Центра фотографии им. Братьев Люмьер и государственных фотографических архивов, посвященные школьным и студенческим будням прошлого столетия, возрождают память о преподавателях-энтузиастах тех лет, о жаждущих знаний школьниках и студентах, о ценности школы, учителей и образования как основополагающей системы для строительства будущего нашей страны.

На открытии фотовыставки выступили: президент Российского государственного педагогического университета им. Герцена Бордовский Геннадий Алексеевич, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Васильев Владимир Николаевич; Директор СПб ГБУ «Центр помощи семье и детям» Стравчинская Татьяна Валерьевна; Директор лицея 239, Почётный работник общего образования РФ Пратусевич Максим Яковлевич; Заслуженный учитель России Архипова Елена Ивановна; Учитель года-2012 Демахин Александр, представитель образовательной программы «Лифт в будущее» Оксана Анистратенко и председатель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации негосударственного образования регионов России Щур Татьяна Аяновна.

Комментирует представитель образовательной программы «Лифт в будущее» Оксана Анистратенко:

«Эта акция посвящена Наставникам в широком смысле этого слова — всем тем, кто смог повлиять на наше самоопределение и выбор дальнейшего пути. Речь идет не только о школьных учителях, но обо всем педагогическом сообществе в целом. Именно поэтому основная часть нашей фотовыставки — это не серия портретов, а настроенческие фото, передающие атмосферу школы или ВУЗа, радость новых открытий, надежды на будущее. Этот проект – возможность сказать искреннее «Спасибо» всем учителям, всем наставникам, которые помогали нам и в профессиональном плане, и в личной жизни, направляли нас с детского сада и продолжают помогать и дальше по жизни».

В Санкт-Петербурге фотовыставка «Спасибо, Учитель!» открылась в Лофт-проекте “Этажи” при участии руководителей учебных заведений и медийных персон, пожелавших во всеуслышание поблагодарить педагогов за свое становление и призвать сограждан вспомнить о роли учителей в их жизни.

«Учитель создаёт не только фундамент общества, но во многом формирует и всю человеческую цивилизацию. По большому счёту, человек может сам себя назвать учителем, если его так воспринимают ученики. Счастлив тот человек, у которого были хорошие учителя. В этом отношении я счастливый человек», — поделился президент Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский.

1-foto

Поддержал проект и Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург. Он отметил:

«У меня есть одно очень простое соображение, которое я считаю для себя важным. «Никогда не упускай возможности, не упускай времени, не жалей времени на общение со своими учителями», – однажды сказал мне мой учитель. Эти слова я всегда помню. Мне очень хочется, чтобы такой порыв, как всероссийская акция в социальных сетях и серия мероприятий «Спасибо, Учитель!», очень простой и естественный, подтолкнул многих из нас к тому, чтобы позвонить в свою школу, поздравить своего учителя. Очень хорошо, если продолжением этого будет наше участие в делах школы и университета».

Участники акции призывают каждого выразить свою признательность людям, чьи знания и добрые слова сыграли в их становлении решающую роль. Вы можете написать, позвонить им – а лучше найти время и поздравить их с праздником лично, глядя в глаза. Профессия педагога должна быть уважаемой и значимой не только в День учителя, но каждый день.

Фотовыставка «Спасибо, Учитель!» будет доступна всем желающим до 18 октября.

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация