В Галерее Классической Фотографии будут представлены новые работы знаменитого Кристофера Беркетта

В Галерее Классической Фотографии будут представлены новые работы знаменитого Кристофера Беркетта

С 13 июня по 15 сентября в Галерее Классической Фотографии пройдёт выставка одного из самых известных и востребованных американских фотографов – Кристофера Беркетта. На ней будут представлены самые яркие плоды более чем сорокалетнего творчества, включая новейшие работы 2019 года, изготовленные в технике ручной оптической печати со слайда Cibachrome.

В экспозицию вошли порядка 130 фотополотен, объединённых названием «Блистательный цвет Кристофера Беркетта: новые работы», которые отличаются не только внушительными размерами (до 100х150 см), но и характерным цветовым контрастом. Это будет самая полная и масштабная выставка его работ за последние несколько лет. Впервые потрясающие снимки природы Кристофера с успехом были представлены российской публике в Галерее Классической Фотографии в 2011 году. И сегодня у поклонников «гуру цвета» есть возможность освежить старые впечатления и получить новые.

В работах Беркетта техническое мастерство печати тесно переплетается с особым видением и достоверной передачей естественных цветов и оттенков природы. Мастер использует необычайно сложную технику цветной фотопечати, тщательно выбирает место и время съёмки – в итоге его работы по цветовым контрастам похожи скорее на иллюстрации к сказкам, чем к жизни. Неслучайно Кристофер называет свои фотографии суперреальными, а свою миссию понимает так: «Показать то, что большинство людей не видит».

Посетители выставок Беркетта нередко с удовольствием отмечают, что их ощущения сродни рассматриванию живописи, хотя им известно, что перед ними фотографии. При этом его работы не имитируют «живописные» эффекты мазков кисти, смешивания красок или нарочитого буйства цветов. Кристофер не просто фиксирует внешний облик вещей, подобно великим живописцам, он глубоко проникает в тайну внешнего облика природы и воплощает её в произведениях искусства, выявляющих ее внутренний свет и живую структуру. Лучшие фотографии мастера дарят ощущение почти мистической связи со зрителем – это чувство можно испытать лишь при непосредственном просмотре оригинального отпечатка.

Кристофер Беркетт является одним из самых популярных и продаваемых классических фотографов Америки. Ежегодно по всему миру продаётся более тысячи вручную изготовленных мастером отпечатков стоимостью от двух до двадцати тысяч долларов. В свои 68 лет Кристофер продолжает активно снимать, он полон сил и творческой энергии. Остановить творческий процесс может лишь ограниченность запаса уникальной бумаги Cibachrome, производство которой было прекращено в 2011 году. И когда в своей лаборатории Беркетт в последний раз выключит свой фотоувеличитель, мы сможем вживую увидеть конец эпохи аналоговой фотографии.

Пресс-конференция: 13 июня в 18.00.

В пресс-конференции примет участие автор выставки – Кристофер Беркетт. Вход для журналистов по предварительной аккредитации: sergejknyazev2007@yandex.ru.

Открытие выставки: 13 июня в 19.00.

Вход на открытие свободный. В остальные дни посещение экспозиции по входному билету в галерею (полный билет – 300 рублей, студенты и школьники – 200 рублей, пенсионеры – 150 рублей). Бесплатный вход: дети до 12 лет, ветераны Великой Отечественной войны.

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация