TOPGERLS. От наложницы императора до папессы Иоанны

TOPGERLS. От наложницы императора до папессы Иоанны

23, 24 и 25 числа в Санкт-петербургском театре «ЦЕХъ» состоялась премьера спектакля TOPGERLS.

 Это история о девушке по имени Марлен, поставленная по пьесе британского драматурга Кэрил Черчилль, режиссером же стала Галина Жданова.
За все три часа этой постановки у вас так и не сложится единого мнения. Сначала будет интересно: вот идет погружение в композицию, и зрителя знакомят с шестью основными персонажами. Каждый расскажет свою историю, каждый вызовет у вас вспышку любопытства, ведь они такие разные, как эти люди вообще оказались вместе?
А потом на зрителя волной обрушивается вся глубина и эмоциональность постановки, затягивая в водоворот происходящих на сцене событий. Психологически вас мотает из стороны в сторону: за смехом идут слезы, за примером искренней дружбы демонстрируется жгучая ненависть, а самый позитивный персонаж оказывается с самой жуткой судьбой. И попроси меня выбрать одно единственное слово для описания пьесы, я бы сказала — неоднозначная.
Актерская игра великолепна, без преувеличения. Особенно хорошо это видно в моменты, когда персонажи рассказывают историю своей жизни. Тогда ты не видишь актеров и персонажей, ты видишь людей. Живых, настоящих…реальных. Такими как все мы — со своей болью, радостью и страхами. В отношении главной героини это особенно актуально, поскольку, например, в первой сцене она является единственным не выдуманным персонажем истории. Зритель об этом пока не знает, но актриса хорошо справляется с ролью и действительно выделяет своего героя на фоне остальных. Она незримо присутствует в каждой сцене, в каждой истории даже тогда, когда не произносит ни звука. Пожалуй, единственный момент, отвлекший меня от полного погружения в историю — микрофон главной актрисы. Это обосновано технически, поскольку в дальнейшем он будет использоваться в сцене с трубой, к примеру, но моменты, когда героиня кричит (которых довольно много) иногда заставляли меня хотеть прикрыть уши руками, уж больно сильно било по слуху.

 Все три часа держат в напряжении, и вы выйдите из театра с оголенными проводами нервов. Бывали моменты, когда в зале почти никто не дышал, настолько сильно погружаясь в происходящее, и немножко от царившей там духоты. Пожалуй, это тоже слегка било по атмосфере, и к середине постановки запах выпускаемого дыма смешивается с горячим воздухом в помещении, тогда становится действительно непросто не отвлекаться от событий, разворачивающихся на сцене.
В заключении хочу сказать, что этот спектакль — такой большой сборник из противоречий, драматургии и психологии, что не захотеть пойти на него еще раз просто невозможно!

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация