Рассел Джеймс. Десять лет за кулисами Victoria’s Secret Fashion Show

Рассел Джеймс. Десять лет за кулисами Victoria’s Secret Fashion Show

Рассел Джеймс. Десять лет за кулисами Victoria’s Secret Fashion Show

Даты проведения выставки: 28 февраля 2020 — 28 июня 2020
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Музей Эрарта представляет выставку австралийского фотографа, который сотрудничает с журналами Vogue, American Photo, ELLE, GQ, Sports Illustrated. Ему принадлежат известные на весь мир портреты Скарлетт Йоханссон, Хиллари и Билла Клинтон, Хэлли Берри и Хью Джекмана. Более 10 лет он, вооружившись спецпропуском и фотоаппаратом, беспрепятственно проникал в святая святых самого масштабного и рейтингового модного показа в мире — Victoria’s Secret Fashion Show.

Уникальное художественное чутье, за которое Рассела Джеймса ценят звезды и именитые супермодели, позволило ему создавать живые снимки, полные заразительного воодушевления и неподдельной страсти, присущих fashion-индустрии. Посетители выставки в музее Эрарта смогут не только увидеть закулисье одного из самых грандиозных шоу глазами австралийского фотографа, но и, погрузившись в атмосферу бэкстейджа, почувствовать себя его частью.

Серия из 60 работ, представленных в экспозиции, приглашает зрителей в секретный мир — в нем «ангелы» Victoria’s Secret спускаются на землю. Снимки полны динамики и неподдельных эмоций: вот Кэндис Свейнпол с неотразимой улыбкой выглядывает из-за кулис, Леди Гага волнуется перед выступлением на сцене показа, а блистательная Адриана Лима в бигуди непринужденно болтает с коллегами…

На фотографиях Рассела Джеймса мы видим девушек в роскошном белье Victoria’s Secret и в домашних халатах, накинутых поверх Fantasy Bra, украшенных драгоценными камнями. И если на подиуме в центре внимания зрителей всегда оказываются предметы туалета, стоимость которых порой достигает десятков миллионов долларов, то главное действующее лицо работ Джеймса — всегда женщина, для которой эти предметы роскоши созданы. Сам автор подчеркивает, что он в первую очередь «фотографировал женщин для женщин». За годы работы на шоу он неоднократно становился свидетелем множества трогательных сцен поддержки и взаимовыручки: Джеймс часто вспоминает о том, как Жизель Оливейра и Карли Клосс помогли Мин Си после ее падения перед многотысячной аудиторией, или о том, как эпатажная дива Леди Гага за кулисами угощала моделей своим любимым печеньем.

 Опыт работы на Victoria’s Secret Fashion Show Рассел Джеймс описывает так: «Я не раз сравнивал свой уникальный доступ за кулисы этого потрясающего шоу с работой уборщика в Белом доме. Я постоянно становлюсь свидетелем невероятных исторических событий. Однако на самом деле это история личных взаимоотношений, наставничества и доверия, на построение которого ушло много лет и которым я очень дорожу. Хотя увиденное мной не передать словами, я надеюсь, что мои фотографии позволят вам составить представление об удивительных людях и почти семейных отношениях, благодаря которым и существует это завораживающее шоу. Я всегда исключительно высоко ценил оказанные мне честь и доверие».

О фотографе:

Рассел Джеймс родился в 1962 году в Австралии в семье рабочих. В настоящее время он живет и работает в Нью-Йорке. За два последних десятилетия снимки фотографа стали синонимом нестандартного и провокационного взгляда на многих знаменитостей.

Свою первую работу Рассел Джеймс получил в 14 лет: он бросил школу и устроился на фабрику, производившую мусорные баки. На протяжении следующего десятилетия он пробовал свои силы в самых разнообразных профессиях: от дрессировщика собак до офицера полиции. По его словам, все эти навыки оказались незаменимы на съемочной площадке.

Однако окончательный выбор профессии Рассел сделал лишь в 1989 году, после знакомства с фотографом Карло Боско. Джеймс вспоминает, что процесс проявки негативов полностью завладел его воображением — с тех пор он не мог думать ни о чем, кроме фотографии, с которой решил связать свою жизнь. Именно эта мечта привела молодого человека в Нью-Йорк.

Долгое время работы Рассела Джеймса оставались незамеченными, пока в 1997 году он не получил предложение снять Тайру Бэнкс для обложки Sports Illustrated. Съемки с американской супермоделью стали поворотным моментом в его карьере: с фотографом начали сотрудничать ведущие модные издания. Джеймс работал со многими знаменитостями и моделями, такими как Алессандра Амбросио, Кэндис Свейнпол, Жизель Бюндхен, Наоми Кэмпбелл, Адриана Лима, Хайди Клум, Анджела Линдвалл, Миранда Керр, Бехати Принслу и др. Ему принадлежат популярные портреты известнейших людей планеты: Скарлетт Йоханссон, Хиллари и Билла Клинтон, Хэлли Берри, Хью Джекмана, Рианны, Фэйт Хилл, участников группы The Black Eyed Peas и др.

Практически 20 лет фотограф тесно сотрудничал с брендом Victoria’s Secret. Его работы, воспевающие совершенство женского тела, не имеют равных в массовой культуре. На протяжении 15 лет Рассел Джеймс снимал закулисье легендарного показа мод Victoria’s Secret Fashion Show. Вышедший в 2017 году фотоальбом мастера Backstage Secrets увидел свет не только на английском, но и на китайском языке.

В августе 2007 года Джеймс стал лауреатом престижной премии Hasselblad Masters Award, а в 2009 году занял почетное место рядом с Ирвином Пенном и Хельмутом Ньютоном в списке художников-резидентов берлинской галереи CAMERA WORK — ведущей мировой площадки, специализирующейся на современной фотографии и винтажной фотоклассике. Серии художественных фоторабот Джеймса выставлялись в Токио, Берлине, Стокгольме, Сиднее, Аспене, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project. Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает более 400 000 человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация