Победы мгновений

Победы мгновений

Сегодня в мире фотографии нелегко привлечь внимание к своим работам, если вы не обладаете особым видением и в ваших снимках нет чего-то оригинального. С появлением Инстаграм работы профессионалов начали теряться среди красивых фотографий, которые пользователи постят каждый день, ведь это эстетично и красиво. Мы уже писали статью с подборкой бесплатных фотоконкурсов, победители которых получают различные призы в виде денежного вознаграждения, публикацию работы в журналах или даже возможность организовать собственную выставку. В этих конкурсах может поучаствовать каждый желающий.
В этой статье мы хотим рассказать о главных победителях прошлых конкурсов и их работах, чтобы вдохновить вас на участие в новых и показать, какие фотографии привлекли большее внимание жюри.

Xposure – международный фотоконкурс, в котором могут принять участие фотографы любого возраста, места проживания и опыта. В 2018 году помимо категории «Фотография» и её категории, появилась дополнительная – «Короткометражные фильмы».
Награды в 2019 году: 750 $, 1 500 $, 3 000 $, ценные призы, участие в выставке, публикация в ежегоднике Xposure.
Победителем фотоконкурса Xposure 2018 года стала работа «Тень пастуха», автор — Манасви Джинадра.

New Cosmos of Photography — это проект компании Canon, его цель — обучить и поддержать начинающих фотографов, исследующих новые творческие подходы в работе с фото и видео, дать им возможность заявить о себе. Конкурс проводится уже 42 раз.
Награды в 2019 году: призовой фонд на общую сумму 1 миллион иен, ценные призы от Canon, участие в выставке, публикация в журнале.
Победители конкурса New Cosmos of Photography 2018 года — Сон-Ниан Ана (Song-Nian Ang) (Гран-при конкурса).

 Награда Excellence Award досталась Синитиро Утикура (Shinichiro Uchikura).

 Сусуму Окада (Susumu Okada) также получил награду Excellence Award.

 Alfred Fried Photography Award — Фотоконкурс Альфреда Фрида призван показать человеческие стремления к жизни в мире и согласии, добру, гармонии и красоте.
Награды в 2019 году: 10 000 ?, ценные призы, медали, участие в мировых выставках.
В 2018 году победительницей конкурса на тему мира стала — Анна Бойязис, США. Внимание привлекла её работа из серии «В поисках свободы в воде».

«Прямой взгляд» — конкурс фотографии, который проводит центр документальной фотографии FOTODOC при Сахаровском центре.
Награды в 2019 году: 30 000 рублей, участие в выставке, публикация в каталоге.
Тема конкурса в 2018 году: Проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем.

Задачи конкурса:

• содействие развитию и популяризации независимой журналистики
• поддержка авторов, исследующих проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством
• поддержка фотопроектов, созданных с позиции уважения и защиты человеческого достоинства, принципов, заложенных в Конституции России и Всеобщей декларации прав человека ООН.

Номинации:

• Проблема
Проблемы и противоречия, возникающие в обществе между человеком и социумом, общественными институтами и государством
• Конфликт
Наиболее острый способ разрешения противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия. Проявляется как противодействие участников и обычно сопровождается негативными эмоциями, выходящими за рамки правил и норм
• Компромисс

Разрешение конфликтной ситуации путём диалога, социальных изменений или реформ.
В 2018 году победителем стала Дарья Асланян с серией работ «Свет, который внутри», которая заняла 1 место в категории «Компромисс». Серия фотографий Дарьи рассказывает о непростой жизни женщины Ирины и вере.

Wort im Bild – международный фотоконкурс, посвященный теме литературы.
Награды в 2019 году: 800 ? за первое место, 500 ? за второе место и 300 ? за третье место, участие в фотовыставке.
В 2018 году победителем фотоконкурса «Фотография и литература – 2018» стала Анна Леманн Браунс с работой «Отель Невада».

Getty Images women Photograph Grant — Getty Images сотрудничает с ассоциацией «Женская фотография» для продвижения гендерного разнообразия в профессиональной фотожурналистике и повышения качества работы женщин-фотожурналистов.
Награды в 2019 году: 10 000 $, возможность получить рекомендации Getty Images.
В 2018 году главный приз получила Надя Шира Коэн, Италия.

Проект Yo No Di a Luz — это серия фотографий, которая раскрывает проблему абортов в республика Эль Сальвадор и показывает влияние нелегальных абортов на женщин, которые к ним прибегают. Этот проект о запрете, который несет за собой суицид подростков и жертв насилия, лишенных возможности прервать незапланированную беременность.

Ежегодный фотоконкурс Nikon — главная задача конкурса — показать новый взгляд на разные жанры фотографии, поддержать необычные решения и уникальные точки съёмки.
Награды в 2019 году: камеры, объективы и аксессуары Nikon, фотопринтеры Epson, перелёт в Амстердам на двоих.
Победителем конкурса в 2018 году стала работа «Биатлон» автор — Алексей Филиппов (Гран-при – Профессионал).

В категории «Спорт» первое место занял Михаил Колесников с работой «Чемпионы Дакара».

«От трёх до бесконечности» – фотоконкурс РОО «Объединение многодетных семей города Москвы», направленный на популяризацию многодетных семей.
К участию в конкурсе допускаются граждане любой страны. На конкурс принимаются фотографии, на которых изображены многодетные семьи. Многодетной считается семья, в которой воспитывается трое и более детей.
Награды: 10 000 рублей, ценные призы.

Темы:

• Веселые будни большой семьи
• Счастливая семья
• На пути к бесконечности
Первое место в 2019 году заняла семья Терентьевых — Денис, Александра и трое детей. Москва. Работа «Под гладью воды».

CIWEM Environmental POTY — Эко фотограф года (CIWEM Environmental Photographer of the Year) демонстрирует самое лучшее в экологической фотографии. Конкурс открыт для всех международных фотографов, как любителей, так и профессионалов всех возрастов.
Награды: ?2,000, ?500, ценные призы, сертификаты, публикация в журнале.

Категории:

• Экологический фотограф года
• Действия в области климата и энергетики
• Изменение окружающей среды
• Экология города
• Вода, равноправие и безопасность
• Молодой экологический фотограф года

Куос Нгуен Линч Винх / Quoc Nguyen Linh Vinh — Экологический фотограф года фотоконкурса Environmental POTY 2017 года.

Фотоконкурс Photography Grant

Дата заявки: до 31 августа 2019
Награда: 1 000 $

Категории:

• Архитектура
• Абстракция
• Культура
• Природа
• Фотожурналистика

Фабиан Мюир / Fabian Muir- Гран-при конкурса Photography Grant 2017 года, Победитель в категории «Фотожурналистика».

IAFOR — Конкурс документальной фотографии, который в 2015 году был запущен Международным академическим форумом (IAFOR) в качестве международной фотографической премии, призванной содействовать продвижению новых документальных фотографов и фотожурналистов.
Дата заявки: до 12 сентября 2019.
Награды: 1 000 ?, ценные призы, участие в выставках и конференциях в Японии, Испании, США и Великобритании.

Победитель 2018 года — Эзра Акаян, Филиппины «Война Дутерте против наркотиков ещё не закончилась». Гран-при.

 Результатом двухлетней войны с наркотиками на Филиппинах стала гибель более 27 000 человек.
В 2016 году Родриго Дутерте стал президентом республики Юго-Восточной Азии. Он угрожал тем, кто связан с употреблением и продажей наркотиков смертной казнью, призвал к бдительности правосудие и позволил полиции действовать с жестокостью при полной безнаказанности.
Будучи президентом, Дутерте уподобился Гитлеру и поклялся убить миллионы людей, которые употребляют наркотики. Были убиты дилеры и наркоманы, а также бесчисленные невинные и дети, в основном, из бедных семей. Этот фоторепортаж надеется осветить как насильственные действия, совершенные на Филиппинах и сомнительные методы Дутерте и полиции.

Премия Леваллуа — Prix Levallois — является трамплином для молодых фотографов. В течение десяти лет она поощряла фотохудожников в возрасте до 35 лет. Не требуется темы работы, только качество имеет значение в процессе отбора художников.
Награды в 2019 году: 10 000 ?, фотокамера, участие в выставке
В 2019 году первое место заняла Карина Бекбулотава из России и чёрно-белой серией работ, названных «Две параллели», рассказывающая о жизни сестёр, брошенных отцом, воссоединение которых невозможно. Одна из них бедна и живёт в деревне, другая учится в престижной школе в городе, их жизни параллельны и не должны пересекаться. Но всё-таки это происходит, как в гиперболической геометрии Николая Ивановича Лобачевского. В русской деревне две параллельные линии встречаются раз в год.

Конкурс фотографий с дрона DrAw (Drone Awards) — это проект Ассоциации Art Photo Travel, посвящённый различным жанрам фотографии, который сознательно отделён от сравнения с традиционной фотографией.
Конкурс целиком посвящён аэрофотосъёмке, принимаются фотографии с самолётов, вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, воздушных шаров, дирижаблей, ракет, воздушных змеев и парашютов.
Награды 2019: статуэтка «Пангея», выставка и публикации.

Категории:

• Абстракция
• Природа
• Люди
• Спорт
• Живая природа
• Города

В 2018 году фотографией года стала замечательная работа «Над полярным медведем», снятая Флориан Леду.

Работа фотографа – творческая работа. Она передаёт видение мира определенного человека. Поэтому никто не скажет вам, как именно нужно снять, что, кого и с какого ракурса. Для того, чтобы добиться успеха в фотографии нужно только пробовать снимать, учиться и, главное, не бояться. Не только не бояться показывать свои работы или фотографировать незнакомцев на улице, но и не бояться своих чувств. Потому что большинство победителей, о которых мы рассказали, стали ими из-за того, что не побоялись сериями своих фото рассказать нам о волнующих их эмоциональных вещах. То, что люди делают от души, всегда чувствуется и находит отклик у общества. Надеемся, что эта статья была вам полезна и вдохновила на новые свершения. Не бойтесь, растите и создавайте.

Текст: Мария Монахова

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация