Пейзаж с посторонним

Пейзаж с посторонним

Музей Эрарта 19 июня открывает выставку «Пейзаж с посторонним» Евгении Буравлевой и Егора Плотникова

Даты проведения: 19 июня – 12 августа 2019
Вернисаж: 20 июня, 19:00
Место проведения: музей современного искусства Эрарта (29-я линия В.О., 2), Выставочное крыло, 4 этаж
Возрастной ценз: 12+

 Евгения Буравлева и Егор Плотников — ученики мастерской легендарного Павла Никонова (Суриковский институт). В представленных на выставке в музее Эрарта работах авторы выражают нравственное отношение к природе, которая наделена духом и сознанием.
Пейзажи Евгении Буравлевой задумчивы и меланхоличны. Изображая природу, художница словно пишет свой автопортрет: ландшафты созвучны ее внутреннему состоянию. В часть пейзажей она добавила фигуру постороннего — современного созерцателя, который вместо того, чтобы наслаждаться покоем, лишь снимает увиденное на камеру смартфона.
Художница нашла собственный прием создания внутреннего свечения красок на холсте, благодаря которому детали растворяются и начинает казаться, что пространство и время становятся особенными — неземными, неопознанными.

 Егор Плотников предлагает зрителю по-другому взглянуть на пространство: он намеренно останавливает взгляд в самой тривиальной его точке — такое мы видим несколько раз на дню. Заключая обыденность в холст, автор размышляет о ценности ежедневного существования, которое, собственно говоря, и составляет жизнь.
Егор Плотник также старается изменить представление о картине как о плоскостном изображении. Творческие поиски в этой области он начал с белых рельефов, а в их пространство вписал фигуру человека. Так у него родилась условная белая скульптура, которая словно стремится стать частью изображения. Наблюдателя, впервые появившегося в пейзаже Каспара Давида Фридриха и превратившегося у Буравлевой в созерцателя с телефоном, Плотников делает объемным. Этот прием расширяет пространство – так художник позволяет нам иначе взглянуть на границы картинной плоскости.

О музее Эрарта

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, озвученные истории картин, «изо-литература», «изо-анимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Art Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает более 400,000 человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация