Ночь музеев — 2015. Ночь в синагоге.

Ночь музеев — 2015. Ночь в синагоге.

Обычно музеи — для детей и приезжих, для остальных — разве что выставки. Но это днем, ночь музеев – совсем другое дело!

…И сказал им Иисус: «Ответьте — кто, говорите вы, есть Я?»… И ответили они: «Ты – эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности»…
И ответствовал им Иисус: «Чего-чего?!»?

Ночь музеев – это уже модная фишка, некое приключение, в которое в Питере с энтузиазмом включились все: и те, кто в музеи со школьных времен не ходит, и те, кто ни одной модной выставки не пропускает. То, что называется модным словом edutainment (“education” — образование и “entertainment”-развлечение)- обучение как развлечение. Я, как человек засыпающий на скучных лекциях и не способный прочесть больше абзаца любого договора, обеими руками за!
Программа ночи музеев с каждым годом расширяется, никто не в силах охватить все, потом слышишь, что упустил что-то суперское – на следующий год идешь туда и упускаешь иное. На вопрос о национальности отвечаю отрицательно.

Еще недавно мои маршруты диктовались в основном детьми: ночной зоопарк, музей кошки, ну, на худой конец, сад Фонтанного дома. В этом году у детей романтики выдалось достаточно и без музеев – хотела профилонить. Не тут-то было!

В полночь позвонила подруга, узнать, что из музеев мы предпочли и не собираемся ли в синагогу. Давно мне не задавли столь философских вопросов! Хм, днем я в синагоге не была никогда – грех ночью не сходить.
Как сели в машину, муж ахнул: навигатор в час ночи показывал весь центр как одну сплошную пробку. Популярность ночи музеев была налицо! (А ведь ходили еще специальные автобусы, работало метро да просто толпы людей на улицах!) Вот, что значит, правильно организовать просвещение.

— Ну, что ж вы такое затеяли… хоть бы с Рабиновичем посоветовались!
— С каким Рабиновичем?
— Да с любым Рабиновичем.

Вторым потрясением ночи была очередь, почти опоясывающая синагогу.
То ли кризис автоматически повышает интерес к тем, кто с ним лучше справляется? То ли главное вместе с линией: в Пасху на крестный ход, 1 мая на демонстрацию, под покровом ночи в синагогу? То ли после милоновско-мизулинского пафоса РПЦ хочется рассмотреть другие варианты?.. В общем, аншлаг.
Мы уж думали, не развернуться ли, но очередь шла очень бодро, громада здания сулила вместить всех – и вот мы уже внутри.
Не знаю, для кого что интереснее: необычная архитектура Стасова, внутренний декор, история еврейской общины Петербурга или основы иудаизма – все это было мне незнакомо и очень любопытно, но главное, что приятно поразило лично меня — родная ироничная интонация живого общения, от которой я просыпаюсь сразу так же, как засыпаю от официоза. Не каждую лекцию толпа выдержит с 2 до 3 ночи!…
Всего, разумеется, не запомнила, но слушать было чрезвычайно приятно! Я из всего рассказанного знала только то, что евреи богослужебные книги хоронят на кладбище, как людей.

В здание синагоги нет ничего сакрального: библиотека, молельный зал, венчальный, ресторан, магазин, живая музыка… — все для людей! Мы после основного ликбеза разбежались по интересам. Подруга побежала в магазин, муж заинтересовался автоматом, который выдает благословения – этот рутинный процесс давно пора автоматизировать: опускаешь денежку – получаешь благословение. Карточки тоже принимают! Я послушала про брачные традиции и сфотографировалась!
Про еврейскую свадьбу рассказывали так весело, что у всех было ощущение приглашенных! С лестницы прислушивалась толпа не втиснувшихся на праздник . А еще можно было задать вопрос раввину – это уже КВН высочайшего уровня. Но я предпочла сфотографироваться в роли еврейской мамы, в шляпке, с брошкой в виде звезды Давида; а для мужчин среди аксессуаров была шляпа с пейсами…- веселье продолжалось карнавалом!
Для просвещения в вопросах иудаики два часа в ночной синагоге явно мало, но для прекрасно проведенной ночи музеев — с лихвой.
Интересно, дневные экскурсии так же приятны? — надо будет сравнить.

Текст и фото: Вера Соколинская

+10

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация