Люся Воронова. Райский сад

Люся Воронова. Райский сад

Люся Воронова. Райский сад

Даты проведения выставки: 06.11.2019–27.01.2020
Место проведения: музей Эрарта, Выставочное крыло, 5 этаж
Возрастной ценз: 16+

Музей современного искусства Эрарта представляет первую в Петербурге выставку московской художницы Люси Вороновой

Люся Воронова обращается к поэтике наивного искусства и зовет в мир маленького человека, живущего в диковинном райском саду. Этого художника отличает своеобразный, всегда узнаваемый стиль: ее работы полны трепета и искренности открытого высказывания, пронизаны непривычной выразительностью простоты.

Манера автора естественным образом вырастает из декоративно-прикладного искусства. Словно выпорхнувшая с подносов или платков живопись Люси Вороновой развивается по своим внутренним законам: сохраняя интонацию и символику народного творчества, она наполняется новыми смыслами.

Палитра художника символична: красный — это жизнь, синий — небо, черный — вечность, а охра — золото. Работы отличают чистый цвет, четкие контуры и безукоризненный ритм. Герои картин Люси Вороновой — женщины, цветы, птицы, словно погруженные в бесконечное поле жизни. Каждое произведение — небольшая история о человеке, визуальный рассказ, наполненный ощущением радости.

«Я всегда начинаю с человека, — говорит о своей работе художник. — Мой первый жест — человек, его состояние, смысл. И в каждом я ищу Человека. Люди очень разные: это всегда космос, загадка, неожиданность. Приоткрываешь завесу — и обнаруживаешь за ней огромный мир маленького человека, а в нем — и цветы, и птицы, и плоды земли, и дети. Люди со своими судьбами — в моей душе, я сопереживаю им и пытаюсь их согреть: поселяю их в Райский сад, где цветут диковинные цветы и никто не плачет».

Об авторе:

Люся Воронова (Людмила Владимировна Воронова) — известный российский художник, почетный член Российской академии художеств с 2013 года.
Работы автора представлены в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Центра современного искусства, Московского музея современного искусства, «Колодзей арт фаундейшен» (Нью-Джерси, США) и в других собраниях.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников из всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга; по мнению туристического портала TripAdvisor, Эрарта входит в десятку лучших музеев России; журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает более 400 000 человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация