Фотовыставка «Мангалы Финского залива» откроется в Санкт-Петербурге

Фотовыставка «Мангалы Финского залива» откроется в Санкт-Петербурге

На Кирочной улице, 26, в новом творческом клубе «Костёр» в пятницу, 4 ноября, состоится открытие выставки «Мангалы Финского залива» фотографа Никиты Грейдина и режиссера Ильи Желтякова. Создатели экспозиции иронично высмеивают культурный уровень современных петербуржцев, а также поднимают актуальную проблему загрязнения территории вдоль побережья.

«Идея появилась этим летом во время прогулки по побережью Финского залива. Эта выставка – попытка показать людям место, где мы сейчас находимся с точки зрения элементарной бытовой культуры, не говоря уже о культуре высокой, чтобы осознать важность своих маленьких поступков в общем будущем нашего города и страны», – говорит автор идеи Илья Желтяков.

По замыслу выставка делится на две части. «Первая – экспозиция в цвете. На цветных снимках мы показываем, как выглядят отдыхающие в пляжный сезон. Мы видим их радости и заботы, их себялюбие. И хотим сделать эту «тёмную сторону» обаятельной и смешной. Вторая часть – экспозиция в чёрно-белом цвете. Мы представили, что истинными хозяевами берега стали мангалы. Они любуются закатом, играют в песке, купаются, наблюдают за птицами. Безлюдная апокалипсическая картина мира без людей, мира, в котором человек упал так низко, что его место заняли мангалы», – рассуждает Илья Желтяков.

Параллельно с фотовыставкой откроется и сама арт-площадка «Костёр». Во время открытия творческого клуба состоится розыгрыш памятных призов и ярких сувениров, а также выступление музыкального коллектива «Фартовый Рябчик трио» под руководством харизматичного Анатолия Недвижимость. В список гостей также входят участники группы художников «Митьки», представители Комитетов по культуре и туризма Санкт-Петербурга.

Фотовыставка «Мангалы Финского залива» будет работать до середины декабря 2016 года. Вход свободный.

Проект «Костёр» – новое творческое пространство Санкт-Петербурга, которое работает в формате киноклуба, места для дискуссий, лекций и выставочной площадки. Начиная с 4 ноября, в творческом клубе будут регулярно проходить кинопоказы и мастер-классы, лекции о кино, литературе, музыке, живописи. У новой арт-площадки уже есть договоренности с драматургом Константином Фёдоровым, художником и поэтом Павлом Лемтыбожем, искусствоведом Полиной Степановой, художником Дмитрием Шагиным, актрисой Дарьей Юргенс, представителями кинофестивалей «Артдокфест», «Послание к человеку» и другими.

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация