Фотосалон Карла Буллы

Фотосалон Карла Буллы

1В самом центре Петербурга на перекрестке у Гостиного двора располагается удивительное место, существующее с 1850 года и по-прежнему предлагающее оценить красоту панорамы Невского проспекта, Садовой улицы и площади Островского с балкона дома на Невском, 54. Именно оно так привлекательно для фотографов, снимающих центр города с высоты птичьего полета. Здесь находится фотосалон Карла Буллы.

Ход истории ателье дал первый владелец. Карл Людвигович Кулиш начинал свою фотографическую деятельность еще дагерротипистом. Дом в то время принадлежал купцу Демидову и адрес звучал так: «Фотография Кулиша в Петербурге на Невском проспекте против Александрийского театра в доме Демидова № 55″. До нашего времени дошло небольшое количество фотографий этого мастера, в формате современной «визитки» и очень популярного размера фотографий в 1850-х годах. Здесь на фоне довольно скромного антуража фотографируются жители Петербурга: капитан, юнкер, модница в роскошном летнем платье с кринолином и молодая женщина с сыном.

2

В 1866 году ателье перешло в сoбственнoсть итaльянцa Джoвaнни (Ивaнa) Биaнки, именитoгo петербургскoгo фoтoгрaфa, который снимал виды города, делaл фoтoрепoртaжи. Чуть позже, в 1872 году Бианки продает фотоателье купцу второй гильдии Бейеру Рудольфу Федоровичу, а впоследствии фотосалон наследует его сын — Иоганн. В 1880-х годах появляется новый владелец – Григорий Александрович Борель, петербургский мещанин, являвшийся хозяином другого фотоателье в доме № 90. Ателье на Невском 54 было расположено в наиболее престижном месте, почти в самой середине Невской перспективы, рядом с Аничковым дворцом, Александрийским театром и Публичной библиотекой, с насыщенным торговым перекрестком, на котором располагались Гостиный Двор и Пассаж, поэтому и пользовалось большей популярностью публики, которая охотно его посещала.

3

Итак, в первоначальном виде ателье просуществует до 1882 года. Уже в следующем году дом 54 по Невскому проспекту был перестроен по проекту видного зодчего Сюзора П.Ю., построившего здесь семь домов, в том числе и знаменитый «Дом Зингера» — ныне Дом книги. Вместо довольно скромного трехэтажного здания появился знакомый нам сегодня дом с богатой лепниной на фасаде, двухэтажными эркерами и эффектно закругленным углом, увенчанным небольшим куполом.

Фотоателье здесь, конечно, было сохранено. Его хозяином стал Чеснок (Чесноков) Иван Павлович, учредивший фотомастерскую «Борель».

4

Фотопространство было довольно известно в Петербурге, но где-то в 1906-1908 годах в жизни фотоателье на Невском 54 наступает новый этап. Сменив многочисленных владельцев, его приобретает самый известный фотограф Петербурга — Карл Карлович Булла, а мастерская «Борель» переезжает в соседний дом №56, где просуществовала вплоть до перестройки Елисеевского дома.

5

Карл Булла находился в зените славы, и, стало быть, его привлек новый красивый дом на Невском. Там же он приобрел и квартиру для своей семьи. Именно Булле доверили иллюстрировать юбилейное издание, посвященное 200-летию города, «Невский проспект» (автор И.И.Божерянов), где он представил панораму современного Невского проспекта, сфотографировав каждый его дом. Что интересно, в этом издании впервые была размещена реклама Карла Буллы, где мы видим энергичного человека в котелке в окружении многочисленных фотокамер, стремящегося и готового к съемкам нового объекта городского вида.

7

Булла снимал конгрессы, балы, банкеты, парады войск и интерьеры имений знатных господ. Но кроме вышеперечисленного не забывал запечатлеть повседневную жизнь детских приютов, работу врачей и быт фабричных рабочих, соревнования борцов и заседания Государственного совета, виды Санкт-Петербурга, первые автомобили и революционные демонстрации. В конце 19-го века фотографии Буллы стали чрезвычайно популярны у современников. На снимках великого фотохудожника: Лев Толстой в Ясной Поляне, Федор Шаляпин в Куоккале, Илья Репин в Пенатах, Максим Горький, Корней Чуковский, Керенский, Распутин и император Николай II. Все эти знаменитые люди почитали за честь сфотографироваться у Буллы.

8

За свою многолетнюю деятельность в фотографии (а это более 40 лет!) Булла был награжден многими наградами. К примеру, за серию снимков сиротских домов в 1910 году ему присвоено звание потомственного почетного гражданина Санкт — Петербурга (причем это звание распространялось и на прямых наследников). Карл Карлович сотрудничал со многими иллюстрированными журналами, особенно плотно с изданием «Нива». Сам занимался выпуском своих фотографий в оригиналах и в формате открытых писем. Многие издательства, такие как: «Ришар», «Община святой Евгении», «Гранберг» создавали открытки по его фотографиям. Кроме того, его фотографии использовались в оформлении книг и путеводителей.

Толстой

Много внимания Карл Булла уделял неординарным событиям: известна серия его фотографий о городском наводнении в 1903 году и о местных пожарах. В поле зрения фотографа также оказались: обвал Египетского моста в 1904 году, падение потолка в здании Государственной думы 2 мая 1907 года, проведение в Санкт-Петербурге авиационной недели в 1910 году, а также многие другие яркие и важные события городской жизни.

15

Переехав в фотоателье и новую квартиру Карл Булла, как мы уже упомянули, был не одинок. Двое взрослых сыновей — Александр и Виктор являлись его полноценными помощниками и опорой. Фигура отца была настолько яркой, что полностью затмила участие в собственных съемках и создании работ его сыновей. Виктор и Александр Булла продолжили дело отца после 1917 года, когда Карл Карлович уехал в Эстонию. После революции фотосалон продолжал работать уже в качестве государственного учреждения.

16

Но тяжелые социальные потрясения не обошли стороной и знаменитую династию: в 1928 году был арестован и отправлен в ссылку Александр Булла, а в 1938-м как немецкий шпион по доносу своего «коллеги» по фотоателье, Виктор Булла был приговорен к расстрелу. Сотрудниками НКВД у семьи Буллы был конфискован результат их творческого труда – негативы, накопленные за десятилетия кропотливой работы. Часть негативов была варварски уничтожена при обыске, а оставшиеся — изъяты и в настоящий момент составляют основу коллекции Государственного фонда кино-фотодокументов (более 130000 единиц хранения!).

17

Знаменитая некогда фамилия Булла на десятилетия была предана забвению, но фотоателье на Невском, 54 продолжало существовать. Любимый горожанами фотосалон не прекращал работу даже в годы Великой отечественной войны и Блокады Ленинграда. «Фотография №1» в послевоенные годы стала центром портретной и семейной фотосъемки нашего города. Тысячи Ленинградцев ежегодно посещали фотосалон на Невском, 54, чтобы сделать фото на паспорт или памятный снимок в семейный альбом.

братья и отец

В 2002 году по инициативе и на средства нового владельца помещения Валентина Евгеньевича Эльбека к 300-летию Санкт-Петербурга в фотосалоне была проведена масштабная реконструкция, позволившая сохранить для города мемориальное помещение фотосалона Карла Буллы. Была произведена полномасштабная реставрация съемочных павильонов, в которых творили Карл Булла и его сыновья. Ценой кропотливой работы и больших усилий удалось восстановить знаменитый световой плафон, являвшийся предметом особой гордости Карла Буллы и позволявший ему работать с естественным освещением. Сегодня исторические фотопавильоны оборудованы новейшей техникой, с помощью которой талантливые петербургские фотографы могут реализовать самые смелые творческие фантазии. Фотостудия оснащена современными цифровыми камерами, мощными компьютерами, фотокопировальными машинами. Особая гордость салона — две уникальные фотокамеры эпохи Буллы, позволяющие создавать ретро-фотографии в стиле великого фотохудожника. Также был воссоздан исторический стеклянный купол фотомастерской, возвышавшийся над зданием дома 54 дореволюционного Невского проспекта. В помещениях нового фотосалона действует «Фонд исторической фотографии» имени Карла Буллы, который считает своей целью — изучение и популяризацию отечественной фотографии ХIХ – первой половины ХХ века. Здесь же работает музей, проводятся экспозиции, и находится ателье, где можно взять в аренду платья и костюмы, сшитые согласно моде XIX века.

вид с крыши

Современный фотосалон им. К. Буллы – это место, где соединяются традиции фотоискусства начала XX века и новейшие тенденции мира фотографии. Цветы и деревья, современная отделка помещения, стилизованная мебель, качественные работы Буллы, приятные временные экспозиции, живая музыка и романтический вид с крыши-балкона на самое сердце Невского. Кроме того, здесь и сейчас можно сфотографироваться у последователей дела Карла Буллы.

Текст: Наталья Глызина

Карл Булла

+10

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация