Филипп Шангти. Вкус чувственного

Филипп Шангти. Вкус чувственного

Филипп Шангти. Вкус чувственного

Фотографии, 18+

Даты проведения выставки: 26 марта 2021 — 25 июля 2021
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Музей Эрарта представляет выставку французского художника Филиппа Шангти —коллекцию изысканных ощущений и чувственных радостей, призванных высвободить бессознательное.

• Снимки-афиши, напоминающие отдельные сцены из большого спектакля
• Чувственность как естественная среда обитания человека
• Автор, представлявший Княжество Андорра на 58-й Венецианской биеннале

Экспозиция в музее Эрарта объединяет 35 работ Филиппа Шангти. Их сложно назвать постановочными фотографиями — художник выступает скорее в роли режиссера большого спектакля, из которого отдельные сцены попадают на афиши.

В каждый сюжет, за который берется автор, он, подобно фокуснику в цирке, привносит множество нетипичных для этого сюжета ощущений — чтобы наша чувственность извлекла их самостоятельно, сложив их впоследствии в неожиданную гамму. Например, работа Luxury Corrida предлагает зрителю забыть о мнимом превосходстве человека над животным: такие триумфальные сны, должно быть, снятся быкам накануне корриды. Работа Luxury Pollution Car иллюстрирует хрестоматийную трактовку стремления отдельных мужчин обзавестись суперкаром как завуалированного вожделения заполучить всех женщин мира.

Отдельного внимания заслуживает работа Crazy Waitress — автопортрет художника. Здесь есть все, о чем многие могут только мечтать: деньги, женщины и шампанское рекой; чувственная атмосфера роскоши и подкупающее своей откровенностью приглашение взять от жизни все. Однако этот сюжет вовсе не о стремлении к безудержным плотским удовольствиям: автор хоть и находится в пространственном центре картины, но не является смысловым центром происходящего, а скорее ненадолго вброшен в него. Вместо того чтобы вальяжно развалиться в кожаном кресле, он присел на корточки, готовый в любой момент, как пружина, разогнуться и выскочить из водоворота женщин и вещей — большие часы на заднем плане лишь усиливают это ощущение. Перед нами не оргия, но еще одно путешествие в компании Шангти — на этот раз в мир тех, у кого жизнь, в общепринятой шкале ценностей, удалась. «Влезьте к ним под кожу, — словно приглашает нас Шангти, — побудьте в шкуре избранных хоть немного».

 Роскошь раскрепощения — действительно удел избранных. Нужна смелость, чтобы позволить себе смотреть на чужую наготу и, скидывая с себя шаблоны, в каком-то смысле обнажиться самому. Проделать этот путь предстоит каждому посетителю выставки в Эрарте — высвобождая собственное бессознательное, позволить себе проявлять эмоции без цензуры. Работы Филиппа Шангти станут прекрасным подспорьем для подобного рода тренировок. Тонкий знаток и ценитель чувственных радостей, автор предлагает нам богатую коллекцию изысканных ощущений и приглашает вместе с ним насладиться их дегустацией на выставке «Вкус чувственного».

О Филиппе Шангти:

Филипп Шангти — мультидисциплинарный художник, который выражает себя через фотографию, скульптуру, видеоарт, живопись и даже перформанс. Начало карьеры автора совпало с переездом в Сен-Тропе (Франция): «город муз» впервые подтолкнул художника к творческому бунту.

В 2019 году Шангти представлял Княжество Андорра на 58-й Венецианской биеннале. В своем монументальном проекте «Будущее уже наступило» художник постарался показать, как действия человека в настоящем формируют облик грядущего. Журналисты и представители международного арт-сообщества включили павильон Андорры и работы Филиппа Шангти в десятку лучших проектов биеннале.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает около полумиллиона человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация