Берлин. Май

Берлин. Май

10 апреля — 31 мая 2015
Открытие: 09 апреля 2015 года в 18.00
Выставочный зал Дворового корпуса, 2 этаж

3

К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с Военно-медицинским музеем подготовил выставочный проект, представляющий уникальные фотоснимки, графические и живописные работы, относящиеся к последнему периоду войны, взятию Берлина и первым дням мира в поверженной столице Третьего Рейха.

5

Особую ценность произведениям военных фотографов и художников придает тот факт, что они не предназначались для печати и потому не были подвергнуты цензуре. Что же касается фронтовых фотокорреспондентов, то на протяжении всей войны они были обязаны выполнять директиву Главного управления политической пропаганды РККА от 23 июня 1941 года «О содержании фронтовой, армейской и дивизионной печати», накладывавшую значительные ограничения на выбор сюжетов для съемки.

1

Выставка «Берлин. Май» поможет нам увидеть освобожденный Берлин таким, каким его увидели и запечатлели члены фронтовых бригад Военно-медицинского музея. На фотографиях предстает город, почти полностью разрушенный при штурме и во время бомбардировок союзных войск, город, носящий следы ожесточенного сопротивления гитлеровских войск.

2

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация