Александра Ефимова. Быстрее ветра

Александра Ефимова. Быстрее ветра

Александра Ефимова. Быстрее ветра
Живопись

Даты проведения выставки: 02 сентября 2020 — 08 ноября 2020
Место проведения: музей Эрарта,

16+

Музей Эрарта представляет первую персональную выставку Александры Ефимовой, полную движения и детского восторга игры

— Картины, динамичные, как сновидения
— Стремление уловить сиюминутный порыв
— Живопись, напоминающая музыкальную импровизацию

Выставка Александры Ефимовой — очень личная, в ней соединяются и профессиональные поиски живописца, и детский восторг игры. Это выдержки из своеобразного дневника, который автор вел в течение двух последних лет. Присутствующая в работах незавершенность связана со стремлением художника уловить сиюминутный порыв, приводящий в движение внутренний мир. Эта живопись напоминает экспериментальную музыку: импровизация воспринимается как звуковой хаос, но увлекает слушателя в мощный поток.

Художник не стремится сделать высказывание четким — Ефимова погружает зрителя в атмосферу сна. Редкое сновидение можно рассмотреть в деталях — образы сменяются молниеносно, не задерживаясь в памяти. В мире автора дети заняты своими привычными делами: они скачут на скакалке и постоянно куда-то бегут — проносятся мимо столь стремительно, что буквально растворяются в воздухе или сливаются с мокрым асфальтом.

Здесь все находится в движении: неистово дерутся петухи, мчится во весь опор конь, призрачный пес преодолевает препятствие, птицы хлопают крыльями. Взгляд едва успел зафиксировать картинку — образ тут же тает, становится прозрачным и летучим. Дети и животные то появляются, то исчезают, а пространство вокруг них живет в собственном ритме, который подчиняется физике сна, мастерски смоделированной при помощи живописи.

 Об авторе:

Александра Ефимова родилась в Брянске в 1989 году. Окончила Брянское художественное училище. Выпускница Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств (2020). С 2017 года принимает активное участие в программах различных арт-резиденций: презентация первого проекта состоялась в 2017 году в Португалии, затем автору довелось поработать в Испании, Бельгии и Польше.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает около полумиллиона человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация