Александр Филиппов. Избранное

Александр Филиппов. Избранное

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
представляет выставку
«Александр Филиппов. Избранное»
24.10. 2014 — 23.11.2014
Большая Морская ул., 35, Дворовый корпус, 2 этаж

Выставка петербургского фотографа Александра Филиппова охватывает тридцатилетний отрезок творческого пути мастера, включая в себя более ста авторских произведений, выполненных с середины 1980-х годов по настоящее время.

Детская площадка. Тюлень

Александр Филиппов сформировался как автор в середине 1980-х годов, в период социально-политических и культурных изменений в СССР. Для советской фотографии это был период активных творческих поисков, стремлений к индивидуальному осознанию языка фотографии, позволяющего емко рассказать о важных событиях, мыслях и переживаниях. Фотографии Александра Филиппова позволяют проследить эволюцию уникального авторского видения, несущего в себе характерные черты целого поколения петербургских фотографов. Это поколение, ярко заявившее о себе в начале 1980-х, прошло увлечение социальной документальной фотографией во время перестройки и в период экспериментов конца 1980-х – начала 1990-х годов, по интенсивности и значимости сравнимый с экспериментами советских фотографов 1920-х годов. Поколение Филиппова пережило период застоя в фотоискусстве середины 1990-х и во многом драматичный переход к цифровой фотографии начала 2000-х годов. Александр Филиппов начал фотографировать ещё в школьные годы. Позже, в 1977 году он отправился в свою первую геологоразведочную экспедицию, добавившую в перечень его интересов страсть к путешествиям.

Зимний Летний сад

Во время поездки он много фотографировал на цветной слайд, отдавая предпочтение пейзажу – своему любимому жанру. Постепенно интерес к фотографии перерос в серьезное увлечение, и Александр решил получить профессиональное фотографическое образование. После обучения Филиппов работал в портретном ателье города Пушкин и продолжал активно заниматься творческой фотографией. К этому времени относятся первые эксперименты с применением различных фотографических процессов и методов, открывающие возможность новой интерпретации пространства. Позднее этот опыт был использован автором в создании многих работ, в том числе и вошедших в выставку.

Остров Голый

По-настоящему плодотворный период творческой деятельности Александра Филиппова связан с 1988 годом. Участие в нескольких знаковых ленинградских выставках вывело его в ряд наиболее интересных и перспективных фотографов. В это время в фотографиях Филиппова уже прослеживался сложившийся стиль, характерными чертами которого стали лиризм и стремление к созданию лаконичных, близких к абстракции образов.

Бельё

В это же время в творчестве автора окончательно определились две основные темы – петербургский городской пейзаж и северный первозданный природный ландшафт, последовательно разрабатываемые Филипповым на протяжении всего творческого пути. И в той и в другой теме пейзаж является определяющим, но также прослеживаются и мифологические мотивы. В одном случае эти мотивы связаны с городской мифологией, присутствующей в литературных произведениях классиков русской литературы и переосмысляемой художником в сериях «Очевидный Петербург» и «Пересечение констант». В другом случае автор показывает подсознательное стремление городского жителя к поиску корней, к единению человека и природы (серии «Онега», «Девонский период», «Обереги»).

Загородный проспект

Это единение происходит не на основе «погружения» человека в живую природу или давления на него городского пространства, а состоит в ощущении той цельности и гармонии, которыми автор щедро делится со зрителем и которыми наполнена каждая работа, представленная на выставке.

Силуэт Исаакиевского

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация