Ольга Осипова. Чаепитие с фламинго

Ольга Осипова. Чаепитие с фламинго

Ольга Осипова. Чаепитие с фламинго

Даты проведения выставки: 02 декабря 2021 — 27 февраля 2022
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург
6+

Музей Эрарта представляет выставку Ольги Осиповой, чья сюрреалистическая живопись приглашает зрителя в страну чудес
● Работы, вдохновленные произведениями Льюиса Кэрролла
● Царство абсурда, где английское чаепитие не обходится без русского самовара
● Героини, «собранные» из узнаваемых визуальных образов

Живопись Ольги Осиповой вдохновлена произведениями Льюиса Кэрролла и оттого близка и понятна даже неподготовленному зрителю. Обращаясь к знакомым каждому с детства приключениям Алисы, художник «собирает» свою героиню из десятков уже созданных образов. Поэтому в работах автора мы найдем атрибуты кэрролловского мира, которые так пришлись по вкусу поп-культуре: часы, стрелка которых застыла рядом с цифрой пять, фламинго, гигантские шахматы, колоды карт и башни из чайных чашек. Однако работы Осиповой — это не иллюстрации к «Алисе в Стране чудес». Здесь в лучших традициях нонсенса смешано все со всем: отсылки к произведениям великих мастеров от Леонардо да Винчи до Альфонса Мухи соседствуют с философскими и литературными аллюзиями.

 Присущий произведениям Кэрролла абсурд художник тщательно старается перенести в сюрреалистическую живопись: Чеширский Кот здесь неожиданно становится котом Шредингера, традиционное английское чаепитие не обходится без русского самовара, а задумчивая Алиса, которая уже не первый час видит на часах одно и то же, ищет ответ на сакраментальный шекспировский вопрос: быть или не быть. Каждая работа Ольги Осиповой — ребус, разгадать который можно, если следовать за фламинго.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также авторские проекты, созданные Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает около полумиллиона человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация