Женя Миронов. Построение метафор

Женя Миронов. Построение метафор

Женя Миронов. Построение метафор

Даты проведения выставки: 18 ноября 2021 — 20 февраля 2022
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург
6+

 Музей Эрарта представляет выставку фотографий Жени Миронова, в которых столкновение обыденных сюжетов меняет логику восприятия действительности

• Интеллектуальная игра, раскрывающая законы природы
• Конфликт и синтез двух изображений
• Признанный фотограф, чьи работы хранятся в коллекциях Государственного Русского музея и Мультимедиа Арт Музея, Москва

В свои тридцать три Женя Миронов — признанный фотограф. Его охотно выставляют ведущие российские музеи, а его работы являют собой переосмысление привычного понимания искусства фотографии. Серию «Построение метафор», представленную в музее Эрарта, автор создает более десяти лет — число работ уже перевалило за сотню. В каждом произведении два обыденных сюжета, встречаясь, рождают метафору — образ, который в корне меняет привычную логику восприятия действительности.
Фотограф снимает в окрестностях родной Твери. Миронов не использует средства компьютерного монтажа — он берет предметы из реальной среды в качестве актеров и превращает их в героев. Неожиданная стыковка изображений рождает конфликт. Объекты, которые Миронов объединяет в пары, внешне похожи, но при этом никак не связаны друг с другом. «Это драматургический и режиссерский ход: конфликт, получаемый на стыке, разрешается в голове у зрителя, и рождается третий план», — поясняет фотограф.

 «Построение метафор» напоминает интеллектуальную игру, которую описал Герман Гессе в романе «Игра в бисер». Бесчисленные комбинации из цитат и ассоциаций следуют друг за другом, словно бусины на нитке, и охватывают разные области искусства и науки. Цель игры — обнаружить глубинные законы и взаимосвязи всего сущего. Улитка и круглая лестница — числа Фибоначчи, птицы на проводах и колючки — элементы ритмического рисунка, который можно воспроизвести, береза и лист — фракталы, и так до бесконечности. Визуальные головоломки заставляют нас шевелить извилинами и приглашают к сотворчеству. В этом, по словам автора, и заключается его задача: дать зрителю свободу, чтобы тот выбрался из ловушки собственного опыта, вышел из матрицы.

Об авторе:

Женя Миронов — российский фотограф, художник. Родился в Калинине — ныне Тверь. Окончил Московский государственный институт культуры (кафедра фотомастерства). С 2008 года представил более 25 персональных проектов. Участник международных выставок «Московское Фотобиеннале» 2014 и 2016 годов в Мультимедиа Арт Музее, Москва и Московском музее современного искусства. В 2017 и 2019 годах вошел в десятку рейтинга лучших молодых (до 35 лет) художников России. Работы автора хранятся в коллекциях Государственного Русского Музея и Мультимедиа Арт Музея, Москва, в публичной коллекции «Росэнергоатом», коллекции посольства Королевства Дании в Москве, коллекции Андрея Малахова, собраниях Сredit Suisse Collection, Qatar Museums и в других частных коллекциях во Франции, Швейцарии, США и Канаде.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также авторские проекты, созданные Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает около полумиллиона человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация