Светлана Тарасова. Сказки Светланы

Светлана Тарасова. Сказки Светланы

2 октября в 19.00 в галерее ZERNO открывается персональная выставка Светланы Тарасовой «Сказки Светланы», первая масштабная экспозиция автора в Санкт-Петербурге.

СКАЗКИ СВЕТЛАНЫ

«Когда-то давно волшебство было повсюду. Старые тополя о чем-то шептались, звеня сухими листьями на ветру, плакучая берёза доставала косами до земли, млечный путь начинался сразу над крышей дома. Луна светила так ярко, что было слышно, как над целым миром звучит лунная симфония. Далеко на лугу Светлана плела венок, кружилась и представляла себя принцессой, а потом, вернувшись к бабушке, зачарованно слушала рассказы о былых временах: о кошке-колдунье и голосе, доносившемся из реки, железных птицах и стальной паутине.
Шло время, Светлана взрослела, но в мире серьёзных людей ей было не по себе, ведь волшебство осталось в детстве, где колдуны и русалки; старый чердак и пыль, танцующая в солнечном луче; где в сумерках над рекой восходит месяц и блестит на воде среди кувшинок. А потом она начала фотографировать, и с тех пор её сказки снова возвращаются к ней. Она ищет их в доме, где больше никто не живет, в далеких странах и ближних городах; придумывает миры, где животные умеют разговаривать, а люди — как чайки, которые сидят на берегу океана и ждут, когда первая звезда замерцает на горизонте…»

Об авторе

Светлана Тарасова родилась в Калуге. Размышляя о своём творчестве, говорит, что в работах исследует человека и его внутренний мир, столкновение мечты и реальности, ценит многозначность и поэтику, медитативность и возможность глубокого погружения.
Член союза фотохудожников России. Многократный победитель конкурсов, российских и международных, участник атр-резиденций, получатель стипендии правительства РФ и министерства культуры для талантливых авторов. Работы хранятся в фондах Русского музея и Чувашского государственного музея. Публикуется в журналах National Geographic Russia, Republic, Такие дела, Русский репортер, Monovsions Black and White Photography magazine, Dodho magazine. Член жюри конкурсов: Молодые фотографы России, Monovisions photography awards, Глубина резкости.

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация