Обзор фотоконкурсов 2020 года

Обзор фотоконкурсов 2020 года

Фотография определенно является искусством, оценить которое довольно сложно, ведь каждый снимок – это видение мира определенного человека, а мы отнюдь не всегда принимаем чужие картины мира. Но также через фотографию мы говорим друг с другом и это очень важно – желание поделиться нашим взглядом на мир, нашими мыслями и чувствами.
Как и в любой сфере, считается, что в фотографии есть профессионалы и любители: есть те, кто живут идеей показать миру своё творчество и самосовершенствуются с головой погружаясь в профессию оттачивая свои навыки и преумножая талант, те, для кого создание снимков – хобби, приятное увлечение, которым можно отвлечься или ненадолго остановиться, чтобы познать себя и окружающий мир, а есть и те, кто только начинают свой путь, не зная многих основополагающих фотографии, но обладая талантом, о котором возможно и сами не догадываются.
Наша задача — вдохновить каждого и рассказать о возможностях, которые в ближайшее время можно использовать, в первую очередь, для саморазвития и вклада в будущее выбранной вами профессии. Сегодня, когда в связи с самоизоляцией, у нас появилось больше свободного времени, можно наконец сесть, разобрать архивы, выбрать лучшие из ваших работ и попробовать принять участие в конкурсах, обзор которых мы для вас подготовили. К тому же, участие в фотоконкурсах абсолютно бесплатное. Итак, поехали.

Фотоконкурс для начинающих фотографов BigPicture Emerging Photographer Grant

 Аудун Рикардсен (Тромсё, Норвегия). Победитель конкурса 2019

Дата заявки: до 31 мая 2020
Взнос: бесплатно
Награды: два гранта в размере 2 500 $, наставничество, работы победителей могут быть показаны в Калифорнийской Академии наук в 2021 году на выставке BigPicture.
Ограничения: возрастное ограничение от 18-25 лет
BigPicture Natural World в Калифорнийской Академии наук объявляет грант для начинающих фотографов в возрасте 18–25 лет на поддержку создания фотопроектов на темы сохранения науки и устойчивого развития мира природы. Заявки включают портфолио и краткое описание работ.
Целью BigPicture заключается в том, чтобы вдохновить молодых фотографов по-новому взглянуть на эту тему и представить своё видение в фотографиях в рамках законченного проекта.
От соискателей требуется:
• вводный текст (introduction) — 200-500 слов — о вашем фотографическом стиле, манере съемки и т.п.; о том, как ваше портфолио связано с проектом, работа над которым будет осуществляться на средства Гранта;
• предложение (proposal) – от 500 до 1000 слов – опишите, как вы планируете использовать финансирование для продвижения своего проекта; укажите цели проекта и возможные методы их достижения;
• портфолио: 20-30 изображений и/или ссылки на 3 видеоролика, демонстрирующие ваше мастерство фотографа или видеографа; из них как минимум 5 фотографий и 1 видео должны быть связаны с вводным текстом;
• краткая биография или резюме;
• фотопортрет (headshot).
Больше информации — здесь

Конкурс научных фотографий «Снимай науку»

 Микроизображения. 1-е место. Александр Клепнев. «Кристаллы (преимущественно сахар) в высохшей капле кока-колы под микроскопом». 2019 год

Дата заявки: «Фото» до 31 мая 2020, «Видео» до 15 сентября 2020
Взнос: бесплатно
Награды: 18 победителей получат по 10 000 ?
Конкурс научных фотографий — российский фотоконкурс, проводимый каналом «Наука» совместно с волонтёрами движения Викимедиа со всего мира с целью популяризации науки и иллюстрирования статей Википедии, посвящённых науке, качественными и современными фотографиями и медиафайлами.
Цель конкурса: поддержание творческого самовыражения и развитие творческих навыков у участников фотоконкурса.
Номинации:
Люди в науке. Учёные в их естественной среде обитания
Микроизображения. Изображения, полученные с помощью микроскопа
Серии. От 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии кадров. Могут быть в одном или в нескольких файлах.
Природа. Мир живой природы, животные в их среде обитания.
Наука вокруг нас. Все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии.
Нефото. Изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация, инфографика и др.
Больше информации — здесь

Фотоконкурс забавной дикой природы — Comedy Wildlife

 Sarah Skinner / Comedy Wildlife Photo Awards 2019

Дата заявки: до 31 мая 2020
Взнос: бесплатно
Награды: недельное фотосафари в Кении на двоих, ценные призы, трофеи, сертификаты

Конкурс фотографий Comedy Wildlife — яркий и интересный конкурс фотографий. Принимаются юмористические фотографии дикой природы с забавными взглядами и выражениями, смешными позами, со всем необычным и прикольным, что может встретиться в живой природе.
Результат названия этой награды был обусловлен двумя факторами. Во-первых, это необходимость проведения конкурса фотографии, который был бы весёлым, оптимистичным, возможно, простым, и он должен быть о дикой природе, в которой случаются забавные вещи. Во-вторых, и что более важно, этот конкурс об охране окружающей среды.
Категории:
• Земная
• Воздушная
• Любительская
• Удивительное интернет-портфолио
• Подводная
• Видео
Больше информации — здесь

Фотоконкурс «Прямой взгляд» — Direct Look

 Матьяж Кривиц (Словения), из серии «Литий». 1 место конкурса «Прямой взгляд 2019» в номинации «Проблема»

Дата заявки: до 1 июня 2020
Взнос: бесплатно
Награды: 30 000 ?, участие в выставке, публикация в каталоге
Центр документальной фотографии FOTODOC при Сахаровском центре объявляет шестой международный конкурс фотографии «Прямой взгляд».
Тема конкурса: проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем.
Цель: содействие развитию и популяризации независимой журналистики, поддержка авторов, исследующих проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, поддержка проектов, созданных с позиции уважения и защиты человеческого достоинства, принципов, заложенных в Конституции России и Всеобщей декларации прав человека ООН.
Номинации:
• Проблема
Проблемы и противоречия, возникающие в обществе между человеком и социумом, общественными институтами и государством.
• Конфликт
Наиболее острый способ разрешения противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия. Проявляется как противодействие участников и обычно сопровождается негативными эмоциями, выходящими за рамки правил и норм.
• Компромисс
Разрешение конфликтной ситуации путём диалога, социальных изменений или реформ. В конкурсе могут участвовать только серии фотографий, представляющие репортаж, историю или длительный фотопроект.
В конкурсе могут участвовать только серии фотографий, представляющие репортаж, историю или длительный фотопроект.
Каждый участник может представить на Конкурс не более трех серий (репортажей), по одной в разные номинации. Каждая серия должна состоять не менее чем из 7 и не более чем из 15 фотографий. Описание серии и подписи к фотографиям должны быть на английском языке.
Жюри конкурса работает в два этапа. На первом — объявляется шорт-лист конкурса. Работы, вошедшие в шорт-лист, будут напечатаны в каталоге конкурса. На втором этапе в каждой номинации жюри определяет трёх победителей, которые получают почётный приз конкурса «Прямой взгляд». Трое авторов, занявшие первое место в каждой номинации, получают денежные призы в размере 30 000 рублей.
Серии победителей будут представлены на выставке в октябре 2020 года.
Больше информации — здесь

Конкурс фотографии «Молчаливые города» от LoosenArt

 Дата заявки: до 7 июня 2020
Взнос: бесплатно
Награды: групповая выставка в Риме, Италия
Тема выставки: Молчаливые города
Работы, которые будут рассматриваться на выставку, — это городские пространства, где тишина станет поводом для переживания, в котором отсутствие движения воссоздаёт состояние метафизической остановки. Где размышления об окружающей среде настоящего в диалоге с прошлым. В диалоге о социальных пространствах, о взаимодействиях, о поведении человека по отношению к среде, в которой он живёт, и в следах его существования.
Фотографам и визуальным дизайнерам предлагается представить от 1 до 3 работ.
Направления: Фотография, Цифровая графика, Цифровой визуальный дизайн.
Больше информации — здесь

Конкурс фотографий с дрона DrAw — Drone Awards

 Фотография года, победитель 2019: «Стая разноцветных рыб» (A Shoal of Colorful Fish), автор – Яцек Денека (Jacek Deneka).

Дата заявки: до 15 июня 2020
Взнос: 1 фото — бесплатно , 3 фото — 20 ?, серия — 35 ?, видео — 35 ?
Награды: статуэтка «Пангея», участие в выставке, публикации
Конкурс фотографий с дрона DrAw (Drone Awards) — это проект Ассоциации Art Photo Travel, посвящённый различным жанрам фотографии, который сознательно отделён от сравнения с традиционной фотографией.
Конкурс целиком посвящён аэрофотосъёмке, принимаются фотографии с самолётов, вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, воздушных шаров, дирижаблей, ракет, воздушных змеев и парашютов.
Конкурс открыт для профессиональных фотографов и любителей. Принять участие в конкурсе может любой желающий старше 18 лет.
Категории:
Одиночные кадры
• Свадьба
• Города
• Спорт
• Природа
• Животные
• Пустые города
• Люди
• Абстракция
Видео
• Открытая тема
• Пустые города
Серии
Отобранные фотографы будут приглашены на выставку своих работ в Сиену, Италия.
Больше информации — здесь

Стипендия для молодых фотографов The Ian Parry Scholarship

 Нанна Хейтманн. Премия Sunday Times за достижения в 2019 году

Дата заявки: до 5 июля 2020
Взнос: бесплатно
Награды: 10 000 ?, публикация в книге
Ограничения: до 24 лет
Соискатели должны предоставить портфолио из 12 снимков в невысоком разрешении (фотоэссе или отдельные фотографии), сопроводив их:
• письмом с указанием имени, фамилии и даты рождения автора, адреса проживания и электронной почты, телефонного номера и, по возможности, названия колледжа, курса, где обучается соискатель; и фамилии педагога;
• подробным описанием предлагаемого проекта (project proposal);
• кратким синопсисом проекта (необходимо внимательно следовать инструкции при загрузке);
• перечнем кадров с подробным описанием каждого (captions) в формате Word.
Стипендия Яна Перри была учреждена 30 лет назад в память о талантливом молодом фотожурналисте, погибшем в Румынии при выполнении задания для The Sunday Times в возрасте 24 лет.
Премия подразделяется на две категории: The Sunday Times Award for Achievement (за достижения) и The Canon Award for Potential (за потенциал). На разработку персонального проекта победителям предоставляется $3,500. Курировать проект в течение года будет британский фотожурналист Jon Jones.
Больше информации — здесь

Фотоконкурс «Вирджиния» / Prix Virginia для женщин-фотографов

 Gig Hfrvey. Победитель 2018

Дата заявки: до 9 июля 2020
Взнос: бесплатно
Награды: 10 000 ?, публикация в книге
Ограничения: участие могут принять только женщины, Представленные фотографии никогда не должны были выставляться во Франции и не должны быть редакционной или рекламной работами.

Это первая премия в области фотографии, предназначенная исключительно для женщин-фотографов, независимо от возраста и национальности. Конкурс проводится раз в два года.
Премия «Вирджиния» организована Ассоциацией Sylvia S, присуждается каждые два года с 2012 года.
Тема: свободная
Церемония награждения состоится в Париже в ноябре 2020 года.
Больше информации — здесь

International Photography Grant

 Гран-при 2019. Robin Hinsch из проекта » WAHALA»

Дата заявки: до 31 июля 2020
Взнос: бесплатно
Награды: $1000, сертификат участника
На конкурс принимаются фотопроекты (до 10 снимков) на любую тему от авторов старше 18 лет.
Каждый участник может отправить только одну заявку. В описании проекта следует использовать не менее 50 слов. Название проекта и сопроводительный текст должны быть на английском языке.
Технические требования к изображениям:
• формат JPG,
• 1100 px по длинной стороне,
• не разрешаются водяные знаки, подписи, рамки (за исключением полароидов и других аналоговых фотографий, где рамка является неотъемлемой частью изображения);
• диптихи, триптихи, коллажи и т.п. допускаются, если их использование обосновано с художественной точки зрения и не нарушает концепцию проекта.
Больше информации — здесь

Фотоконкурс 18th Annual Smithsonian.com Photo Contest

 Продавец рыбы показывает свои товары. Jon Enoch. Лондон, Великобритания. Главный приз 2019 года

Дата заявки: до 30 ноября 2020
Взнос: бесплатно
Награды: $500, $2,500.
Номинаций:
• Природа (Natural World): животные, растения, пейзажи; геологические или климатические особенности, научные технологии и достижения;
• Путешествия (Travel): жизнь и деятельность народонаселения США и зарубежных стран, отражающая характерные национальные черты;
• Люди (People): индивидуальные и групповые портреты;
• Американский опыт (The American Experience): события, объекты и виды деятельности, связывающие американский народ с историей страны и культурным наследием; фотографии, повествующие о том, что значит – быть американцем и жить в этой стране;
• Альтернативная фотография (Altered Images): снимки, созданные с применением цифровых технологий для усиления художественного эффекта (раскрашивание, тонирование, коллаж, HDR и т.п.);
• Мобилография (Mobile): фотографии, снятые на мобильный телефон или планшет.
На конкурс принимаются снимки, сделанные после 1 января 2018 года. Авторы фотографий должны обязательно предоставить релизы на публикацию от узнаваемых в кадре людей.
Каждый участник имеет право отправить до 15 фотографий в каждую номинацию и не более 90 кадров в целом.
Технические требования:
• формат .jpeg, .jpg или .gif, sRGB;
• не менее 2000 пикселей по длинной стороне, до 10 MB.
Финалистам необходимо будет предоставить жюри фотографии в высоком разрешении: минимум 300 dpi и 3000 пикселей по длинной стороне. Данное требование не относится к категории «Мобилография», однако мобильные кадры также следует иметь в максимально допустимом качестве.
Больше информации — здесь

The EPSON International Pano Awards

 Дата заявки: до 20 июля

Награды:US $40,000, включая $10,000 наличными. Принтеры Epson SureColor P7070; Epson SureColor P5070; ультра-тонкий проектор Epson EB-1781W и камера Nikon D850.

Премия The Epson International Pano Awards основана в 2009 пейзажным фотографом из Австралии Дэвидом Эвансом при поддержке Epson Australia. Это крупнейшее соревнование в своем жанре. Участвовать приглашают фотографов профессионалов и любителей со всего мира.
Новые партнеры в этом году — Creative Live, MasterClass, Coursera и Inside Imaging!

В жюри вошли профессионалы индустрии и некоторые из всемирно известных мастеров фотографии: Lucie Debelkova, Ignacio Palacios, Isabella Tabacchi, Paul Hoelen, Bill Bailey, Mieke Boynton, Craig Bill, Aaron Spence, Abe Blair, Carlos Chegado, Julie Fletcher, Timothy Poulton и Juan Pablo de Miguel.

Все работы на конкурс должны быть панорамами, как минимум, в соотношении 2 :1 (длинная сторона : короткая сторона).

Подробнее на русском: http://artnagrada.ru/PhotoArt/20thepanoawards20.html

Автор статьи: Мария Монахова

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация