Алексей Роуман. Тело оставь на память

Алексей Роуман. Тело оставь на память

Алексей Роуман. Тело оставь на память

Даты проведения выставки: 11.10.2019–01.12.2019
Место проведения: музей Эрарта, Выставочное крыло, 2 этаж
Возрастной ценз: 16+

Музей Эрарта представляет выставку российского художника Алексея Роумана «Тело оставь на память»

Название выставки «Тело оставь на память» отсылает к идее Алексея Роумана о том, что в будущем сознание перейдет на новый уровень, а биологическое тело человека станет атавизмом, уступив место телу цифровому.

В поисках мира, свободного от тела, Алексей Роуман исследует ключевые конструкты российской культуры во всей ее сложности и двойственности. По мнению автора, склонность к ретроспекции и балансирование между востоком и западом становятся «заземляющими» факторами, не позволяющими обществу перейти на принципиально новый уровень развития. Выставка Алексея Роумана становится, по его признанию, «манифестом о переменах, о будущем человека, о столкновении Старого и Нового миров».

Каждая работа художника — это концепт, в котором форма и содержание едины и равны. Они дополняют друг друга ради раскрытия нового содержания произведения.

 Алексей Роуман использует предельно лаконичные, на грани минимализма, средства художественной выразительности. Его творчество можно сравнить с оригами: это такая же сложная простота. Столкновение простых визуальных образов в произведении раскрывает тщательно зашифрованный автором метафорический смысл. Работая со стереотипами, устоявшимися ассоциациями и культурными коннотациями, он просчитывает реакцию зрителя и прослеживает ход его мысли. Конечным пунктом этого подчас извилистого пути становится идея художника, заключающая в себе истинный смысл произведения.

Выставка Алексея Роумана «Тело оставь на память» будет открыта в музее Эрарта с 11 октября по 1 декабря 2019 года.

Для владельцев Абонементов в музей Эрарта вход на выставку «Дополненная реальность» бесплатный.

О художнике

Алексей Роуман родился 19 октября 1980 года. Раннее детство провел в многонациональном военном городке бывшего СССР, откуда семья переехала в Татарстан. Будущий художник с детских лет проявлял интерес к рисованию, окончил художественную школу, а затем получил профессию дизайнера в Набережно-Челнинском училище искусств.
В середине 90-х годов Алексей Роуман стал героем документального фильма из цикла о детях индиго «Справа налево», а в 1999 году принял участие в первых Дельфийских играх в России.

В 2000-е годы Роуман занимался дизайном интерьеров и одежды. В 2007 году он поступил в Московский текстильный университет им. А. Н. Косыгина на факультет прикладного искусства. Дипломная работа Алексея Роумана — коллекция одежды Halo of ethno — получила высокую оценку профессионального сообщества.
В 2013 году Алексей Роуман решил сосредоточиться на создании художественных произведений. Сегодня его работы находятся в многочисленных частных коллекциях России и Европы. С 2017 года Роуман работает над проектом «Тело оставь на память», произведения которого представлены на персональной выставке художника в музее Эрарта.

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников из всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга; по мнению туристического портала TripAdvisor, Эрарта входит в десятку лучших музеев России; журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает более 400 000 человек.

Подробная информация о музее Эрарта — на сайте www.erarta.com

0

Авторизация


Регистрация Забыли пароль?

Регистрация

Пароль не введён


Генерация пароля

Регистрация